Подскажите как быть, ведь это незаконно?

• г. Москва

В 2008 году брал кредит в Ренессанс капитал банке, недавно узнал об отмене плат и комиссий за открытие и ведение ссудного счёта по кредитам, написал в банк письмо с просьбой о перерасчёте моего кредита, но через 2 дня мне перезвонили и сказали что мой счёт не ссудный и перерасчёта не последует.

Подскажите как быть, ведь это незаконно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отказ Банка действительно незаконный. Вы можете подать иск о взыскании комиссии за ведение ссудного счета, но только если с момента уплаты комиссии прошло не более 3 лет (это срок исковой давности). Если 3 года уже прошло, то взыскать эту сумму вряд ли получится.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.