1) Возможно ли включить встречный иск о возврате оплаченных комиссий за ведение ссудного счета в счет погашения задолженности?\n2) Можно ли вернуть уплаченные комиссии за ведение ссудного счета, если закон и реш

• г. Москва

В феврале 2006 года оформила кредит в банке Москвы на сумму 35000 рублей на срок 24 месяца. В кредитном договоре указано что взимается комиссия за ведение ссудного счета которая составляет 0,8 % от суммы кредита и выплачивается ежемесячными платежами (280 рублей). я оплатила по кредиту 13 платежей по графику, в очередной платеж решила погасить полностью кредит, спросив у операциониста банка сколько я должна внести и получив ответ 18000 рублей, я оплатила. Потом, спустя более полугода от банка приходили письма о том, что у меня задолженность по кредиту. Я два раза писала письма к банку с просьбой объяснить о какой задолженности идет речь если я все погасила. Ответов не получала. Потом банк подал иск о взыскании, я отменила судебный приказ. В октябре 2011 года банк подал иск о взыскании с меня задолженности на сумму 22000 рублей. На первом и втором заседании я уже была, мировой судья сказал что снимет с меня все штрафы и неустойки, только на следующее заседание принести свой расчет по задолженности.

ВОПРОСЫ:

1) МОГУ ЛИ Я В ВСТРЕЧНОМ ИСКЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ УКАЗАТЬ О ВОЗВРАТЕ МНЕ ОПЛАЧЕННЫХ РАНЕЕ КОМИССИЙ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

2) кредит оформлен в феврале 2006 года. Срок погашения кредита по графику составляет по январь 2008 года включительно, можно ли мне вернуть уплаченные комиссии за ведение ссудного счета. Если закон и решение об отмене взиманий комиссий за ведение ссудного счета в пользу банка принят после 2008 года?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо руководствоваться: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 19.10.2011 N 284-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 809 И 810 ЧАСТИ ВТОРОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" данный закон и практика имеют обратную силу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Олеся, из того, что Вы написали можно сделать вывод, что срок исковой давности (3 года) как Вами для возврата комиссии, так и банком для возврата штрафных платежей, пропущен. К сожалению Вы не сможете вернуть комиссию за ведение ссудного счета, если другая сторона (Банк) заявит о пропуске Вами срока исковой давности! Соответсвенно и Вам необходимо заявить суду (желательно письменно) о пропуске Банком срока исковой давности. В этом случае Банку должно быть отказано в удовлетворении исковых требований к Вам в связи с пропуском срока исковой давности! Самостоятельно суд не может применять положения закона о пропуске срока!

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2006 года оформила кредит в банке Москвы на сумму 35000 рублей на срок 24 месяца. В кредитном договоре указано что взимается комиссия за ведение ссудного счета которая составляет 0,8 % от суммы кредита и выплачивается ежемесячными платежами (280 рублей). я оплатила по кредиту 13 платежей по графику, по графику последний платеж должен быть в феврале 2008 года, в очередной платеж в апреле 2007 года я решила погасить полностью кредит, спросив у операциониста банка сколько я должна внести и получив ответ 18000 рублей, я оплатила. Потом, спустя более полугода от банка приходили письма о том, что у меня задолженность по кредиту. Я два раза писала письма к банку с просьбой объяснить о какой задолженности идет речь если я все погасила. Ответов не получала. Летом 2010 года банк подал иск мировому судье о взыскании задолженности по кредиту на сумму 22000 рублей, выразив свое несогласие с долгом по кредиту я отменила судебный приказ. В октябре 2011 года банк подал иск о взыскании с меня задолженности на сумму 22000 рублей. На первом и втором заседании я уже была, мировой судья сказал что снимет с меня все штрафы и неустойки, только на следующее заседание принести свой расчет по задолженности.

Вопросы:

В феврале 2011 года прошло 3 года. 1) Могу ли я применить встречное исковое заявление об истечение срока исковой давности?

2) Отмена судебного приказа прерывает срок исковой давности?

В декабре 2006 года я взяла кредит в Банке Москвы в сумме 26000 на потребительские цели под 20% годовых и комиссией за ведение ссудного счета 0,8 от суммы 26000, сроком на 2 года. С апреля 2007 я не производила оплату по кредиту, и на этом основании банк Москвы подал заявление О вынесение судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору заявление в суд было поданно 07.05.2008 года, цена требования: 28084,13 рублей госпошлина 471,27 рублей. Банк просил вынести судебный приказ о взыскания с меня в пользу банка 28084,13 рублей, в том числе просроченная задолженность по основному долгу 21388,27, просроченная задолженность по процентам, начисленным за пользование кредитом 4650,91 р, просроченная комиссия за ведение ссудного счета 2044,95 р. 12 мая 2008 г мировой судья принял решение о взыскании с меня задолженности по кредитному по кредитному договору. 04 июля 2008 года я оплачиваю в банке данную сумму задолженности. 26 декабря 2012 года, меня повесткой вызывают к судебным приставам и сообщают что на мне есть задолженность по этому же кредитному договору банка Москвы. 08 декабря 2008 года суд снова рассматривает иск банка ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору и просит суд взыскать с меня задолженность по процентам на просроченную задолженность 3067 рублей, неустойку 6750 и оплату госпошлины. Решение вступило в силу 12 января 2009 года. До 26 декабря 2012 года мне не было ни каких уведомлений о данной задолженности. Подскажите пожалуйста, что мне делать, правомерно ли действие банка?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

21 мая 2015 года я полностью оплатила задолженность по кредитной карте в размере 190 тысяч рублей в банке «Хоум Кредит». Сумму задолженности мне назвал оператор «горячей линии» и подтвердил кассир-операционист в банке. Оплатив задолженность в полном объёме, я попросила кассира-операциониста аннулировать карту и закрыть договор, что она и сделала, уверив меня, что больше я банку ничего не должна. 7 июля на мой телефон приходит смс с требованием заплатить долг в размере 3070 рублей в банк «Хоум Кредит». Происхождение этой суммы мне никто объяснить не может. Мне непонятно, как, не являясь клиентом банка и выплатив всю сумму задолженности, я остаюсь должна?

Помогите разобраться. 19 марта 2006 года взяла потребительский кредит в банке Русский стандарт на сумму 40000. Ежемесячно выплачивал банку 2200 р. до января текущего года. В итоге сумма кредита не уменьшилась. Банк на пересчет долга не согласен. В сумму кредита как оказалось входит великое количество комиссий. Законны ли они?

По кредиту не плачу, готовлюсь подать иск в суд на вышеуказанный банк. В ответ от банка мне пришел судебный приказ от мирового судьи без печати о взыскании с меня процентов, комиссии по кредиту и судебных издержек. Законен ли этот приказ?

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

В августе 2011 г. мною был взят кредит в СКБ банке, как ИП.В кредитном договоре указано, взимается комиссия за ведение ссудного счета по 8400 руб ежемесячно, одной суммой 7% от суммы кредита. В феврале 2015 г. я написал претензию в СКБ банк на возврат ранее внесенных денежных средств комиссий за ведение ссудного счета. С какого периода я должен подсчитать сумму комиссий для иска в суд. (Срок исковой давности 3 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько дней назад я решила взять кредит в банке А, сегодня мне пришел ответ о положительном результате, но при этом меня попросили принести справку (в 2010 году я брала кредит на н-ую сумму в банке Б, я полностью оплатила этот кредит) из банка Б, о том что я не должна банку денежные средства. Поехав в банк Б, мне сказали, что моя задолженность составляет н-ая сумма на этот период. Но при этом никаких извещений о моей задолженности за этот период не приходи. Я оплатила задолженность. Через какое время банк Б может мне сделать справку о том что я не должна за этот кредит?

В сентябре 2010 года банк обратился с иском в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и неустойки. В феврале 2011 года решением суда кредитный договор со мной был расторгнут, с меня были взысканы: сумма основного долга (задолженность по кредиту), проценты за пользование кредитом за весь период действия кредитного договора и неустойку. Сумма в два раза превышала сумму взятого мной кредита. Решение вступило в законную силу. Решение мной было исполнено в течение 6 месяцев, то есть я частями оплачивал банку указанную сумму в решении суда в период с мая 2011 года по октябрь 2011 года, последний платёж мной был внесён в октябре 2011 года. В марте 2013 года мне из банка поступил звонок и сообщили, что у меня имеется задолженность перед ними и я обязан оплатить проценты за пользование кредитом и неустойку, названная ими сумма составляет чуть ли снова как взятый мной кредит. Я ответил, что вся задолженность мной уже давно выплачена и платить ничего больше не собираюсь. В ответ сотрудник банка сказал, что мы подготовим новый иск в суд и всё взыщем. Кредит брался мной в феврале 2009 года сроком на три года. Законно ли данное требование банка и что в таком случае предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение