1) Возможно ли включить встречный иск о возврате оплаченных комиссий за ведение ссудного счета в счет погашения задолженности?\n2) Можно ли вернуть уплаченные комиссии за ведение ссудного счета, если закон и реш

• г. Москва

В феврале 2006 года оформила кредит в банке Москвы на сумму 35000 рублей на срок 24 месяца. В кредитном договоре указано что взимается комиссия за ведение ссудного счета которая составляет 0,8 % от суммы кредита и выплачивается ежемесячными платежами (280 рублей). я оплатила по кредиту 13 платежей по графику, в очередной платеж решила погасить полностью кредит, спросив у операциониста банка сколько я должна внести и получив ответ 18000 рублей, я оплатила. Потом, спустя более полугода от банка приходили письма о том, что у меня задолженность по кредиту. Я два раза писала письма к банку с просьбой объяснить о какой задолженности идет речь если я все погасила. Ответов не получала. Потом банк подал иск о взыскании, я отменила судебный приказ. В октябре 2011 года банк подал иск о взыскании с меня задолженности на сумму 22000 рублей. На первом и втором заседании я уже была, мировой судья сказал что снимет с меня все штрафы и неустойки, только на следующее заседание принести свой расчет по задолженности.

ВОПРОСЫ:

1) МОГУ ЛИ Я В ВСТРЕЧНОМ ИСКЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ УКАЗАТЬ О ВОЗВРАТЕ МНЕ ОПЛАЧЕННЫХ РАНЕЕ КОМИССИЙ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

2) кредит оформлен в феврале 2006 года. Срок погашения кредита по графику составляет по январь 2008 года включительно, можно ли мне вернуть уплаченные комиссии за ведение ссудного счета. Если закон и решение об отмене взиманий комиссий за ведение ссудного счета в пользу банка принят после 2008 года?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо руководствоваться: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 19.10.2011 N 284-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 809 И 810 ЧАСТИ ВТОРОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" данный закон и практика имеют обратную силу.

Удачи!

Олеся, из того, что Вы написали можно сделать вывод, что срок исковой давности (3 года) как Вами для возврата комиссии, так и банком для возврата штрафных платежей, пропущен. К сожалению Вы не сможете вернуть комиссию за ведение ссудного счета, если другая сторона (Банк) заявит о пропуске Вами срока исковой давности! Соответсвенно и Вам необходимо заявить суду (желательно письменно) о пропуске Банком срока исковой давности. В этом случае Банку должно быть отказано в удовлетворении исковых требований к Вам в связи с пропуском срока исковой давности! Самостоятельно суд не может применять положения закона о пропуске срока!