Необходимость внесения изменений в Устав ООО после передачи доли уставного капитала соучредителем

• г. Псков

Соучредитель подарил долю уставного капитала другому учредителю, соответственно была подана форма заявления р 14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ (где распределились доли уставного капитала между участниками). Теперь возникает необходимость о внесении изменений в Устав ООО. Достаточно ли будет зарегистрировать изменения в Уставе при этом в форме заявления Р 13001 заполнить только листы: титульный и Лист М. на заявителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина Александровна.

Для ООО листы заявления Р 13001 «Г», «Д», «Е», «Ж», «З», «И» заполняются ТОЛЬКО в случае изменения величины уставного капитала для отражения распределения долей между участниками.

ВАЖНО! В этой ситуации МОЖНО вносить информацию о новых участниках, за счет которых происходит увеличение уставного капитала, но НЕЛЬЗЯ вносить сведения о прекращении участия (выходе) и вносить изменения в сведения об участнике (-ах). Для перечисленных ситуаций нужно использовать форму Р 14001, которая подается первым этапом, или вместе с формой Р 13001, в которой отражается изменение уставного капитала. Соответственно, если параллельно с дарением доли одним из учредителей другому не произошла процедура входа нового участника и, стало быть, увеличения УК, подавать форму Р 13001 не нужно. Тем более, сейчас в уставах ООО не указывается состав участников. Если Устав Вашего ООО до сих пор содержит состав участников, в данном случае, лучше подать форму Р 13001 и в Протоколе ОСУ указать отдельным пунктом о решении приведения Устава требованиям действующего законодательства. Если же у Вас возникла необходимость внесения изменений в Устав по другим причинам, соответсвенно, форму Р 13001 нужно подавать с соответствующими заполненными листами. Внимательно изучите это заявление и рекомендации к его заполнению. В любом случае, прежде чем заняться этим трудоемким делом, позвоните в налоговую и уточните эти моменты. Поскольку требования налоговых органов в регионах России различны. Несмотря, на требования закона...