Требования действующего законодательства

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 01.10.2019)

1) Кто имеет право проверить соблюдение требований действующего законодательства при назначении на должность заведующего муниципального бюджетного детского образовательного учреждения?Может ли прокуратура проводить проверки по данному направлению?

1.1.
Здравствуйте Геннадий! По поставленному Вами вопросу компетентными органами являются учредитель учреждения, прокуратура.
1.2.
Может. В соответствии с п.1 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», предметом надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе и органами местного самоуправления. Для инициирования проверки Вам необходимо обратиться в прокуратуру.
1.3.
Разумеется прокуратура может и обязана это проверить, может еще ФСБ на предмет коррупционных нарушений.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
66
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Алехин С.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Харитонов П.Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Тарабукина И. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6

2) Кто имеет право проверить соблюдение требований действующего законодательства при назначении на должность заведующего муниципального бюджетного детского учреждения?Может ли прокуратура проводить проверки по данному направлению?

2.1.
Прокуратура вправе проводить проверки соблюдения законности в любых направлениях, в том числе и в описанном Вами случае, т.к. основная функция прокуратуру - это надзор за исполнение действующего законодательства.
2.2.
Уважаемый Геннадий, прокуратура может провести проверку, т.к. она осуществляет надзор за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Статья 1. Прокуратура Российской Федерации. 1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

3) Что ждать от МФО кредит 24 -
Уважаемый клиент!

Общество неоднократно пыталось урегулировать ситуацию по договору займа.
В связи с нарушением Вами договора займа и действующего законодательства Вам выставлено требование незамедлительно оплатить просроченную задолженность договору займа.

Оплатить пока не-могу, на реструктуризацию не идут.

3.1.
Добрый день! Ждите, когда МФО подаст в суд. Как правило, в договорах МФО много нарушений, которые нужно доказывать в суде, снижая задолженность. Сначала получите судебный приказ. Если не согласны с суммой, отменяйте в течение 10 дней с даты получения. МФО подаст иск, идите в суд, подавайте возражения, можете просить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Об одном из нарушений можете прочитать статью на этом сайте "Как снизить задолженность по договору займа с МФО"

4) Я медбрат. У меня сертификат на 5 лет. И присвоена высшая категория на 5 лет. Руководство госпиталя ввело новые требования: 1-действие сертификатов 3 года и 2-если отказываюсь повышать категорию каждые 3 года то они аннулируют действие срока 5 лет категории и заставят снова ее подтверждать после очередной учебы. Они правы с точки зрения действующего законодательства РФ?

4.1.
Добрый день! В данном случае законодательство РФ не нарушается, поскольку учреждение может установить свои требования в отношении данного вопроса, прямого запрета в законодательстве не содержится, однако все же рекомендую обратиться в министерство здравоохранения, чтобы пояснили такие действия.

5) Может ли работодатель забирать сотовый телефон у работника на время рабочего дня?
Были ответы, что может: в соответствии с нормам действующего законодательства РФ, внутренними актами организации, правилами распорядка.
Вопрос 1. Какие нормы законодательства, в рамках трудовых отношений, обязывают работника передавать свое имущество работодателю?
Вопрос 2. Работник обязан исполнить любые требования, которые будут указаны во внутренних актах организации?

5.1.
Работодатель имеет право прилагать такие меры к сохранению коммерческой тайны, которые он сочтет необходимыми. Однако при этом он не имеет права ограничивать конституционные права и свободы граждан, а также ущемлять их интересы вне рамок действующего законодательства. Пользование средствами мобильной и сотовой связи не является обязательным правом гражданина и запрет пользования ими не причиняет гражданину каких-либо ограничений.

6) Вопрос по размещению тендера стандартного размера. Каковы требования действующего законодательства? Необходимо ли согласовывать его размещение с администрацией района? Предполагается что тендер встанет при входе в магазин, скорее всего рядом с входными дверьми, максимум пять метром от входа.

6.1.
Требования к шторам и другим рекламным конструкциям устанавливается органами местного самоуправления, поэтому с данным вопросом обращайтесь в администрацию вашего поселения.

7) Покупаем с мужем квартиру у застройщика. В договоре купли-продажи прописываем долевую собственность по 1/2 каждому. Застройщик требует представить брачный договор. Брачного договора у нас нет, не было и не будет.
Считаю данное требование незаконным, не основанном на нормах действующего семейного законодательства РФ.

Подскажите, кто из нас прав?

7.1.
Здравствуйте! Требование обоснованное, поскольку вы как супруги можете приобрести только в совместную собственность, а вы хотите доли за каждым.

8) Следователь направил список вопросов по эл. почте опрашиваемому. Он, видимо, дал ему по эл. почте ответы. Он их вставил в бланк объяснений. Затем, видимо, обратно направил Объяснения опрашиваемому, который их подписал и сфотографировал. Эти "фотокопии" направил по эл. почте следователю. Тот приобщил их к материалам проверки. Какие требования действующего законодательства нарушены?

8.1.
Здравствуйте, Ирина! Решение задач по юриспруденции - услуга платная на этом сайте. Спасибо, что выбрали наш сайт, всего хорошего Вам!

9) Истцом помимо требований о взыскании задолженности на момент предъявления иска, заявлены требования о взыскании процентов до момента погашения основного долга по займу (проценты на будущее), т.е. требования, которые не охватываются условиями заключённого договора. Эти требования вытекают из норм действующего законодательства? Если да, то что можно предпринять на суде, чтобы не попасть в такую кабалу?

9.1.
Проценты нельзя взыскать на будущее время. Нужно суду точно знать сумму, которая взыскивается. Поэтому сумма процентов взыскивается на момент вынесения решения. А потом опять можно через суд взыскивать остальное после погашения долга в полном объеме.
9.2.
Здравствуйте, все возможно, это совершенно законно, обжаловать это в суде сложно.
ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
9.3.
Истцом помимо требований о взыскании задолженности на момент предъявления иска, заявлены требования о взыскании процентов до момента погашения основного долга по займу (проценты на будущее), т.е. требования, которые не охватываются условиями заключённого договора. Эти требования вытекают из норм действующего законодательства? Если да, то что можно предпринять на суде, чтобы не попасть в такую кабалу?
Я бы не решился отвечать на этот вопрос "на вскидку" необходимо смотреть документы, в том числе иск.
9.4.
Да, есть такая судебная практика, суды взыскивают проценты с формулировкой "по день фактической оплаты". Проценты в таком случае будут рассчитывать судебные приставы.
Ст 395 ГК РФ 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
9.5.
Да, проценты взыскиваются по день факт уплаты и суд так и укажет в решении, это абсолютно законно. И выход не попасть на такую кабалу только один, оплатить долг.

10) На территории школы много лет назад расположился участок Управляющей компании по ЖКХ. Администрация школы уже писала в адрес УК по ЖКХ об освобождении помещения школы. Ответа не последовало. Как можно повлиять на руководство ЖКХ? Какие статьи и требования действующего законодательства необходимо указать?

10.1.
Добры вечер. Поясните, пожалуйста, что значит "расположился"? Где находится УК, именно в помещении школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение