Правила подачи декларации при смене номеров на авто и продаже по договору купли-продажи.

• г. Черкесск

В прошлом году в ноябре поменяли номер на авто, т.е. через договор купли-продажи продали машину за 100.000 рублей и на следующий день "приобрели" тоже за 100.000 рублей уже с "красивым" номером. Налог платить не надо, но нужно ли подавать декларацию? Авто 2014 года, т.е. в прошлом году было всего 2 года в пользовании.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обязанность по предоставлению в налоговый орган декларации 3-НДФЛ по причине продажи автомобиля возникает у Вас в случае, если Вы владели автомобилем менее трех лет. В том числе подать ее необходимо для того, чтобы воспользоваться имущественным вычетом. Срок представления декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом. (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Добрый день. Декларация 3-НДФЛ в обязательном порядке должна быть подана. Получить право на вычет в сумме 250000 р. или в размере покупной стоимости проданного авто по ст. 220 НК РФ Вы сможете только при заполнении соответствующих страниц декларации. Некоторые случаи, когда Вы обязаны подать 3-НДФЛ приведены тут: Подробнее ➤

при заполнении 3-НДФЛ декларации указываю сумму дохода 100.000 рублей, а какой выбирать код вычета (906 или 903) и какую указывать сумму вычета? Сумма продажи авто было 100.000 руб., срок владения авто менее 3 лет.

Доброго времени суток!

Соответственно, сумма вычета также 100 т.р. В общей сложности полагается вычет в сумме 250 т.р. согласно ст. 220 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Составление письменных документов - платная услуга. При получении вычета по ст. 220 НК РФ закон предоставляет Вам право либо уменьшить доход на 250 т.р. либо уменьшить на свои расходы при покупке данного товара.