Как оптимально организовать отпуск и отпуск по уходу за ребенком - выбор порядка и сроков уведомления администрации

• г. Ханты-Мансийск

Как правильнее для производства и выгоднее для себя поступить вследующей ситуации: планирую уйти в очередной отпуск и по окончании-в отпуск по уходу за ребенком (внучкой). Поступить в таком порядке или в обратном? За какое время до ухода в отпуск "по уходу за ребенком" необходимо сообщить администрации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон не указывает срок подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, но, исходя из целесообразности и этических соображений, лучше сделать это заранее. Что касается отпуска ежегодного, то, если к нему Вам полагаются какие-либо дополнительные выплаты, то выгоднее брать основной отпуск до отпуска по уходу, так как в этом случае размер пособия по уходу будет чуть больше.

Спросить
Пожаловаться

Вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше, сейчас ребенку 2 года, отработала уже 1 год и 3 месяца, могу ли снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и перед этим взять очередной отпуск за отработанное время. Могут ли мне отказать в очередном отпуске? Как сформулировать заявление? В очередной отпуск хочу уйти так как будет ликвидация организации.

Хочу взять очередной отпуск, который не взяла до ухода в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сложилась такая ситуация. С 1 мая 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком. На работу была устроена в конце августа 2010 года. Хочу взять очередной отпуск, который не взяла до ухода в отпуск по беременности и родам. Скажите пожалйста, во-первых как будут начисляться отпускные, и есть ли разница между начислениями если я прерву отпуск по уходу за ребенком или если я возьму очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Во-вторых-какой расчетный период будет использоваться, при том что кроме пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я не получаю никаких выплат. В-третьих, если я уйду в очередной отпуск прервав отпуск по уходу за ребенком, и затем снова его восстановив, что будут делать со ставкой на которой работает временный работник. Как мне говорят его должны уволить на время, когда я буду находится в очередном отпуске.

Педагог-пенсионер, общий педстаж более двадцати лет, более 10-ти лет на одном месте. Хочу на один учебный год уйти с работы для ухода за двухлетней внучкой. Как я понимаю, есть два варианта-оформить отпуск по уходу за внучкой до достижения ею трехлетнего возраста или взять годовой отпуск за свой счёт как педагог. Какой вариант выгоднее? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Скажите пожалуйста вот такая ситуация:

В 2014 году ушла в отпуск по уходу за первым ребёнком, в 2017 году прервала отпуск по уходу-ушла в оплачиваемый, далее в 2017 году ушла из декрета в декрет по уходу за вторым ребенком сейчас у меня заканчивается уход за 2 ребенком в апреле, скажите пожалуйста имею ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед тем как я уволюсь по окончании ухода до трёх лет за вторым ребёнком?

Здравствуйте!

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

По его окончании оформила очередной отпуск.

В очередном отпуске был больничный лист.

ВОПРОСЫ

Продлится ли отпуск за счёт больничного листа, и как он (б/л) будет оплачиваться?

По окончании очередного отпуска планирую увольняться, не выходя на работу, как будет производиться расчёт?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет! Планирую уволиться после декрета. Подскажите как лучше мне использовать дни отпуска за это время!

1)Взять их во время декрета, с начислением всех выплат тогда мне будет необходимо отзываться с отпуска по уходу чтобы уйти в основной;

2)Или уйти в отпуск с последующим увольнением после окончания отпуска по уходу?

В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Перед декретным отпуском, брала очередной отпуск-авансом (как мне сказала кадровик). Планирую, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком, уволится, но не хотела бы платить удержание. Как в этой ситуации следует поступить? Выйти на работу и отработать 2 недели, до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находился отец. Может ли мать во время или после окончания этого отпуска у себя на работе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение