Как оптимально организовать отпуск и отпуск по уходу за ребенком - выбор порядка и сроков уведомления администрации

• г. Ханты-Мансийск

Как правильнее для производства и выгоднее для себя поступить вследующей ситуации: планирую уйти в очередной отпуск и по окончании-в отпуск по уходу за ребенком (внучкой). Поступить в таком порядке или в обратном? За какое время до ухода в отпуск "по уходу за ребенком" необходимо сообщить администрации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон не указывает срок подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, но, исходя из целесообразности и этических соображений, лучше сделать это заранее. Что касается отпуска ежегодного, то, если к нему Вам полагаются какие-либо дополнительные выплаты, то выгоднее брать основной отпуск до отпуска по уходу, так как в этом случае размер пособия по уходу будет чуть больше.