Возможно ли возместить расходы на похороны из банковского вклада, если организацию мероприятий не осуществляют наследники и родственники покойного?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли возместить расходы на за захоронение, и использовать денежные средства, которые находятся на банковском вкладе покойного лицам, которые приняли на себя миссию по организации похоронных мероприятий, не относящиеся к наследникам и родственникам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Деньги. Которые лежат на счету покойному могут получить только наследники. Если вы не относитесь к наследникам, деньги получить вы не имеете права.

Из статьи 1174 Предусмотрено два различных круга субъектов, имеющих право на получение денег на данные нужды;

— наследник, которому завещаны денежные средства. Он вправе самостоятельно в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

— иные лица (в системном толковании с Законом о погребении — лица, принявшие на себя обязанность по захоронению). Данные субъекты вправе получить деньги для оплаты соответствующих расходов при условии вынесения нотариусом постановления об этом, обязательного для исполнения банком.

Здравствуйте. Вам необходимо будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие, что именно вы понесли расходы. После этого нотариус вынесет постановление и вам выплатят эти денежные средства.