Как записать отца ребенка в свидетельство о рождении для получения пенсии о потере кормильца?

• г. Рязань

Отец моего ребенка умер, в свидетельстве рождения о ребенке он не записан. Я хочу записать его в свидетельство, чтобы мой ребенок получал пенсию о потери кормильца. Что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (9):

Если отец при жизни признавал, что ребенок его, Вам следует устанавливать факт признания отцовства в судебном порядке. Бремя доказывания данного факта лежит на Вас.

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо обращаться в суд.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

--- Здравствуйте, просто так отца не впишите, придётся обращаться в суд и устанавливать факт отцовства в суде, а это не просто сделать. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства либо заявление об установлении факта признания отцовства (если таковое имело место при жизни отца ребёнка).

Екатерина, добрый день!

Для начала необходимо установить факт отцовства в судебном порядке. На основании статьи 264 ГК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства и родственных отношений.

Доброго времени суток!

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Нужно привлечь свидетелей, которые лично знали отца ребенка и могут подтвердить, что он признавал ребенка, как своего собственного

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам действительно необходимо обращаться в суд. Но не устанавливать отцовство, а подавать заявление об установлении факта признания отцовства. Необходимо будет приводить доказательства, в том числе свидетельские показания, что при жизни отец признавал Вашего ребенка как своего.

Добрый день. Вам надо обращаться в суд и устанавливать отцовство через суд. после получения решения суда, обращайтесь в ЗАГС и получайте новое свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства - с этими документами обращайтесь в ПФР.

Екатерина, Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

Обращаться нужно в суд с заявлением об установление факта признания отцовства, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть свидетельство о рождении,

свидетельство о смерти, историю родов.

В ряде случаев ходатайствуют о вызове свидетелей.