Как записать отца ребенка в свидетельство о рождении для получения пенсии о потере кормильца?

• г. Рязань

Отец моего ребенка умер, в свидетельстве рождения о ребенке он не записан. Я хочу записать его в свидетельство, чтобы мой ребенок получал пенсию о потери кормильца. Что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (9):

Если отец при жизни признавал, что ребенок его, Вам следует устанавливать факт признания отцовства в судебном порядке. Бремя доказывания данного факта лежит на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо обращаться в суд.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, просто так отца не впишите, придётся обращаться в суд и устанавливать факт отцовства в суде, а это не просто сделать. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства либо заявление об установлении факта признания отцовства (если таковое имело место при жизни отца ребёнка).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день!

Для начала необходимо установить факт отцовства в судебном порядке. На основании статьи 264 ГК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства и родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Нужно привлечь свидетелей, которые лично знали отца ребенка и могут подтвердить, что он признавал ребенка, как своего собственного

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вам действительно необходимо обращаться в суд. Но не устанавливать отцовство, а подавать заявление об установлении факта признания отцовства. Необходимо будет приводить доказательства, в том числе свидетельские показания, что при жизни отец признавал Вашего ребенка как своего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам надо обращаться в суд и устанавливать отцовство через суд. после получения решения суда, обращайтесь в ЗАГС и получайте новое свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства - с этими документами обращайтесь в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

Обращаться нужно в суд с заявлением об установление факта признания отцовства, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть свидетельство о рождении,

свидетельство о смерти, историю родов.

В ряде случаев ходатайствуют о вызове свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца. Доказан факт отцовства через суд. В свидетельстве о рождении ребёнка отец записан как человек не имеющий гражданства, по фамилии матери ребёнка. Имя и отчество отца указаны правильно. Ребёнок записан по фамилии матери и с отечеством отца. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка для оформления пенсии по потери кормильца или необязательно. Ребёнку 15 л.

Я жил гражданским бракам от него остался ребенок в сведетельстве я отец, сейчас я хочу записать его в паспорт а нет его сведетельства о рождении, ребенок живет с матерью. Подскажите как мне по закону сделать копию сведетельства моего ребенка если она не дает мне с ней видется. Это мне нужно чтоб участвовать в развитие ребенка ведь у меня такие же права как и у нее. в данный момент мне нужно свидетельство рождения (копию) чтоб записать в паспорт.

У меня такой вопрос. Как мне оформить пенсию по потери кормильца на ребенка? Ребенок записан в свидельстве о рождении на мою фамилию, с его отцом мы прожили гражданским браком 3 года, он умер. Ребенок копия своего отца, Можно ли мне оформить пенсию, Что для этого нужно?

Дело в том что отец моего ребёнка пропал без вести как год, может ли мой ребёнок получать пенсию? При потери кормильца, ребёнок получил отчество отца, но в свидетельство о рождении отец не записан, так как мой ребёнок на тот момент ещё не родился, до исчезновения его отца.

Помогите пожалуйста! Мой бывший гражданский муж отказался официально от сына. В свидетельстве о рождении ребёнок на моей фамилии но в графе отец записан отец ребёнка. Недавно он умер, пологается ребёнку пособия по потери кормильца или нет?

Как получить свидетельство о смерти отца ребенку, если родители жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождении отец указан. Отец умер, находясь в браке с другой и имея там ещё ребёнка. Свидетельство нужно для оформления пенсии по потере кормильца. Договориться с женой нет возможности.

Мне стало известно, что отец моего ребёнка умер, на руках есть свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, свидетельства о смерти нет и точного адреса где оно выдавалось тоже не знаю, куда мне обращаться, для установления пенсии о потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенка в свидетельстве о рождении записан отец со слов матери. Могу ли я при желании мужа заменить эту запись на его данные. Он хочет чтобы ребенок был записан как его. Что нужно сделать для этого? И возможно ли это? можно ли сменить запись об отце в свидетельстве о рождении, если мужчина готов официально усыновить малыша (настоящий отец отказался от сына еще во время беременности)?

Как заменить свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение