Право на пенсию - Может ли ребёнок получать пенсию в случае пропажи отца без вести?

• г. Махачкала

Дело в том что отец моего ребёнка пропал без вести как год, может ли мой ребёнок получать пенсию? При потери кормильца, ребёнок получил отчество отца, но в свидетельство о рождении отец не записан, так как мой ребёнок на тот момент ещё не родился, до исчезновения его отца.

Ответы на вопрос (3):

Нет вы не имеете право пенсию по потере кормильца, так как в свидетельстве отец не значиться как родитель, соответственно о потере кормильца и речи не может быть. Но если бы отец значился, то получит пособие вы имеете право либо после его смерти либо после признания судом умершим. А безвестно отсутствующий не считается умершим должно пройти 5 лет, после чего суд может признать его умершим.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я вписать отца в свидетельство?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам надо устанавливать отцовство в судебном порядке, для этого надо подать исковое заявление в суд.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца. Доказан факт отцовства через суд. В свидетельстве о рождении ребёнка отец записан как человек не имеющий гражданства, по фамилии матери ребёнка. Имя и отчество отца указаны правильно. Ребёнок записан по фамилии матери и с отечеством отца. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка для оформления пенсии по потери кормильца или необязательно. Ребёнку 15 л.

Отец моего ребенка умер, в свидетельстве рождения о ребенке он не записан. Я хочу записать его в свидетельство, чтобы мой ребенок получал пенсию о потери кормильца. Что мне для этого нужно?

2000 году родился сын, я на тот момент была одна мой парень был в армии, в свидетельство о рождении вписали имя и отчества, моего парня, но фамилия в графе отец моя! Тоесть получается только имя и отчество совпадает больше ничего. В суде по решению по алиментам записана насчёт графы отец, что ребенок записан с моих слов? При регистрации я была одна. Может ли мой парень подать на установления отцовства так как в свидетельстве о рождении не его фамилия! Мне надо будет доказать что он отец?

У меня двое детей. Мы с мужем не были расписаны. Дети записаны на моей фамилии только отчество отца. И в свидетельстве о рождении детей отец не записан. Как оформить пенсию по потере кормильца.

Если отец в свидетельстве о рождении записан, но со слов матери, так как ребёнок родился после развода, возможно ли получить пенсию по потере кормильца?

Я мама новорожденного ребёнка, на момент его рождения у меня было гражданство республики Казахстан, и в паспорте не было указано отчество. При получении свидетельства о рождении ребёнка в графе мама я записана без отчества. Сейчас у меня гражданство России, и паспорт с отчеством. Замена свидетельства займёт долгое время, а нам нужно срочно ехать в Казахстан. Может ли мой ребёнок в моём сопровождении пересекать границу с таким свидетельством о рождении?

Он женился в 59 году. В 87 году, перед выходом на пенсию, он выправил себе новую метрику на правильный 35 год и переделал все документы, кроме свидетельства о браке. Отец умер в 2009 году и мама была переведена на его пенсию по потери кормильца. В 2012 году я перевез маму к себе в другой город на постоянное место жительства. При оформлении пенсии нам отказали в пенсии по потери кормильца, так как год рождения супруга в свидетельстве о браке отличается от свидетельства о смерти. При запросе в ЗАГС по месту рождения отца, нам написали что записи о том что отец рожден в 35 году у них нет, хотя новая метрика у нас на руках. Как нам можно в суде доказать что человек рождения 35 и 37 года - это один и тот же человек и добиться права получать пенсию по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Елена Вадимовна! Спасибо за ваш ответ на мой вопрос N 21819. Будьте добры, уточните, пожалуйста, какой на данный момент размер пенсии по потере кормильца? И имеет ли важность то, что отец моего ребенка нигде не был прописан? Свидетельство о смерти находится у его матери в Тульской области. Нужно ли оно?

В графе "Отец" в свидетельстве о рождении написана моя фамилия и имя, отчество отца моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение