Право на пенсию - Может ли ребёнок получать пенсию в случае пропажи отца без вести?

• г. Махачкала

Дело в том что отец моего ребёнка пропал без вести как год, может ли мой ребёнок получать пенсию? При потери кормильца, ребёнок получил отчество отца, но в свидетельство о рождении отец не записан, так как мой ребёнок на тот момент ещё не родился, до исчезновения его отца.

Ответы на вопрос (3):

Нет вы не имеете право пенсию по потере кормильца, так как в свидетельстве отец не значиться как родитель, соответственно о потере кормильца и речи не может быть. Но если бы отец значился, то получит пособие вы имеете право либо после его смерти либо после признания судом умершим. А безвестно отсутствующий не считается умершим должно пройти 5 лет, после чего суд может признать его умершим.

А могу ли я вписать отца в свидетельство?

Добрый день. Вам надо устанавливать отцовство в судебном порядке, для этого надо подать исковое заявление в суд.

Спасибо за обращение на сайт.