Мама девочки требует компенсацию после случайного инцидента с топором - как правильно поступить?

• г. Москва

Сын 10 лет нашёл во дворе топорик (туристический) мальчику интересно стало, понятно, такого дома нет.. Игрался с ним, рядом девочка проезжала 5 лет на самокате. Он утверждает что не хотел ей навредить, хотел выкинуть топор, а со стороны выглядело что замахнулся... Она даже упала, есть свидетели. Сын не гонялся за ней с топором, сам испугался. В школе обсуждают нас. Мама девочки хочет моральную конпенсацию плюс психолога оплатить... боюсь, они нас "доить" станут.. Я понимаю её гнев, сама в шоке! Что делать, как правильно сделать? Если нас не устроят их условия выплаты конпенсации, не по карману, сына поставят на учёт в 10 лет, да? У них и топор как вещдок и свидети якобы! А он не наш, естественно. Ужас...

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, пока нет причины для паники, при вызове вас на комиссию по делам несовершеннолетних доказывайте что ребёнок хороший (характеристики из школы и от соседей) и просите не ставить его на учёт. а родители пусть обращаются в суд. Но есть и сомнения в это вопросе, в частности по вашему воспитанию ребёнка. если он действительно неуравновешенный, возможно что вам стоит ему уделять в разы больше внимания. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае ничего не грозит. Они могут обратится в органы опеки по данному обстоятельству. Могут прийти с проверкой.

В каком сейчас возрасте ставят на учёт в полицию? В 10 лет возможно? Мой сын активный ребёнок, но не неуравновешанный и тем более, не псих! Это была глупая шалость и вот так нам обходится... ( ( (

Здравствуйте.

На учет ставить его не будут, т.к. нет оснований, но взыскать с вас моральный вред в судебном порядке возможно. В основном на учет ставят по причине неоднократных нарушений.

Если все же ребенка поставили на учет в ПДН, то через 6 месяцев вы имеете полное право ходатайствовать о снятии его с такового. Не забудьте это сделать, так как от инспектора ПДН тоже требуют план — количество несовершеннолетних, поставленных на учет, и порой ребенка не снимают с учета только из-за этих цифр.