Возможно ли высудить долю дома после развода, если ипотеку платила только одна сторона?

• г. Барнаул

В браке была с 2013 взята ипотека на приобретение жилья, жилье зарегистрировано на 4 части всех членов семьи заемщиком являюсь я, созаемщиком бывший муж, сейчас мы в разводе, ипотеку всегда платила только я сама, могу ли я по суду высудить у него его долю дома и оформить на себя.

Ответы на вопрос (3):

Через суд необходимо возложить обязательство на мужа по выплате ипотечного кредита, в случае отказа от оплаты вы можете требовать в судебном порядке о том, что ипотеку выплачивать будете вы но с требованием о передаче в вашу собственность его доли... так как это будет уже не совместно нажитое имущество, и вы должны доказать что и предыдущую часть оплачивали вы.

Нет не можете, правовых оснований для прекращения права собственности в данной ситуации нет, отчуждение права собственности возможно лишь с согласия собственника.

Высудить долю бывшего супруга нельзя, но можно взыскать половину выплаченного долга по ипотеке, а потом в рамках исполнительного производства обратить взыскание на его долю в спорной квартире (при условии, что у БМ есть другое жилье).