Банк требует вернуть кредит, не заключенный мной - что делать в такой ситуации и как обратиться в суд?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация по нескольку раз в день звонят сотрудники безопасности банк и требуют чтоб я вернул кредит, которого у них не брал, ситуацию объясняют тем, что какая то женщина брала у них кредит и оставила мой номер телефона (номер зарегистрирован на меня), теперь кредит не гасит, они звонят мне я нахожусь в другом городе в роуминге, оплачиваю разговоры с банком со своего кармана, первые два раза пытался объяснить ситуацию что номер мой кредитов у них не брал, чтоб больше мне не звонили на что мне ответили звонили и звонить будем! Пробовал вносить в черный список, но звонят с разных номеров, а мне по работе часто звонят с чужих номеров и получается какой то замкнутый круг, подскажите что можно предпринять в данной ситуации? И можно ли подать в суд на на банк для возмещения моральной и денежной компенсации?

Ответы на вопрос (5):

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Здравствуйте.

Если вы не знаете кто звонит и звонки не прекращаются, попробуйте написать заявление в полицию. А лучше уточнить, что за банк и написать заявление им, что номер телефона принадлежит не должнику.

Вам необходимо обратиться в полицию с требованаием проверки факта вымогательства денег со стороны неизвестных лиц. Удачи..

Доброго времени суток. На коллекторов можно воздействовать только одним путем, путем подачи жалобы на незаконные действия и вымогательство в прокуратуру. Dalmata Давайте по месту жительства, в суд на них подать Также можно.

Здравствуйте, для прекращения звонков вам необходимо обратиться с заявлением в полицию с указанием всех номеров с которых вам звонят, а также с жалобой в прокуратуру. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания