Медицинский осмотр механика по выпуску ТС на пассажирском предприятии
398₽ VIP

• г. Кемерово

Нужно ли иметь медицинскую справку и (или) проходить периодический медицинский механику по выпуску ТС на линию (предприятие по перевозке пассажиров автобусами)?

Со ссылками на статьи и закон.

Ответы на вопрос (11):

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

(ред. от 05.12.2014)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Доброго времени Анна

Да конечно нужно.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

(ред. от 05.12.2014)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

__

Здравствуйте. Да нужно проходить.

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законодательство Российской Федерации установило обязанность для предприятий и индивидуальных предпринимателей, использующих автотранспорт для перевозки грузов или пассажиров, ежедневно обеспечивать предрейсовый технический осмотр транспортных средств, с проставлением отметки в путевом листе.

Предрейсовый осмотр транспортного средства является одним из требований, предъявляемых к легковому такси Федеральным законом от 21.04.2011 г. №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ответственность за отсутствие предрейсового техосмотра может быть достаточно серьезной: от штрафа в размере 30-60 тыс. рублей до отказа в выплате страхового возмещения, если автомобиль попал в ДТП.

Подтверждение проведенного техосмотра – отметка в путевом листе, который обязательно должен быть у водителя при нахождении в рейсе или на маршруте.

Проводить предрейсовый технический осмотр транспортного средства должен механик, прошедший аттестацию в Российской транспортной инспекции. Приказом за конкретным механиком закрепляется должностная обязанность по выпуску ТС на линию и проведению предрейсового техосмотра. Для разрешения интересующих Вас вопросов рекомендую ознакомиться со следующими актами:

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные приказом Минтранса РФ от 15.01.2014 № 7

Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденный приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. № 835 н

Конечно нужно, это же регулярные пассажирские перевозки. Отметка о прохождении медосмотра должна быть обязательна. На кону безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье пассажиров.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Это лучший ответ

Если механик взаимодействует на постоянной основе с вредными и опасными производственными факторами, то нужно. То есть надо судить исходя из специфики предприятия и должностной инструкции механика. Учитывая, что он постоянно дышит выхлопными газами, то должен. Если отказывается, то должны отстранить от работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

""Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

""не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) утвержден приказом

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Здравствуйте. При приеме нужен медосмотр в силу ст. 213 ТК РФ.

Механику не нужно проходить медицинский осмотр по выпуску ТС на линию, это делается в отношении только водителей.

Это лучший ответ

Ваш руководящий документ Приказ Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11 марта 1994 г. N 13/11 "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта" .

Лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств, проходят периодическую аттестацию на право занятия этих должностей.

Что касается периодического медицинского осмотра указанных лиц, то данный осмотр законодательством не предусмотрен.

Это мы увидели. Это вода. Нас интересует конкретно механик. Нужен ли предварительный медосмотр при трудоустройстве, и нужны ли периодически.

Доброго времени Анна

Да конечно нужно.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

(ред. от 05.12.2014)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

При трудоустройстве обязательно, периодические тоже, поскольку работа связана с вредными условиями труда. Вредность определяется в порядке аттестации рабочих мест. Аттестацию проводить обязан работодатель.