Как снять деньги со сберкнижки умершей гражданской жены?

• г. Нижневартовск

Может ли гражданский муж снять деньги со сберкнижки умершей жены?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если владелец счета умер, то средства на счете можно получить только через оформления наследства или по постановлению нотариуса на достойные похороны.

Добрый день, для того, что бы получить деньги находящиеся на счету в кредитной организации необходимо вступить в наследство. В соответствии со ст. 1 СК РФ признается брак, заключенной в органах ЗАГС. Гражданский муж может получить денежные средства только, если он является наследником по завещанию либо в соответствии с ч.2 ст. 1148 ГК РФ являлся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Здравствуйте, Алла Николаевна! Он может снять деньги с книжки, только в случае если он является наследником по завещанию, наследником по закону он быть не может, так как брак не был зарегистрирован. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Со сберкнижки умершего человека никто не имеет право снять денежные средства, ни гражданский муж ни иное лицо. Если была доверенность, то она утратила свою силу.

Здравствуйте! В данном случае гражданский не имеет право супруг снять деньги. Не предусмотрено законодательством если не прописано в завещании.