Нарушение прав пациента - врачи сделали перевязку маточных труб без согласия и не указали в родовой карте. Возможность обратиться в суд и доказать их вину

• г. Борисполь

Мне 39 лет. Замужем. Имею двоих детей от первого брака. Два года назад, я вышла замуж и мы решили родить общего ребёнка. Беременность не наступала. Оба ведем здоровый образ жизни. Обратились в клинику, где пройдя длительное обследование в том числе (диагностическая лапароскопия) получили шокирующий меня ответ: Перевязка маточных труб, одна из которых рассечена. Подняли из архива родовую карту. Там в протоколе операции НИ СЛОВА о данном факте, обычное классическое описание кесарева сечения. Выход у нас только один - ЭКО. В данный момент нахожусь во втором протоколе (крио) так как первый был неудачный.

Вопрос: Какое право имели врачи сделать перевязку маточных труб, без моего на то разрешения и уж тем более не занести свои действия в родовую карту и протокол хода операции? Могу ли я обратится в суд с иском о нанесении вреда моему здоровью и как доказать их вину?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, у вас есть право на обращение в прокуратуру по данному факту, а затем на основании их выводов и в суд, просто сами вы ничего не докажете. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Людмила

На такие вопросы бесплатно точно никто не ответить и подробно обсуждать не будет. Судиться с врачами крайне сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Людмила! Вам необходимо получить экспертное заключение, подтверждающее

обнаруженные и незафиксированные в медкарте вмешательства, после чего Вы можете обратиться в клинику с претензией о выплате компенсации за причиненный вред, включая моральный ущерб, если клиника отказывается, то необходимо обращаться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Людмила!

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Стаття 268. Вимоги, на які позовна давність не поширюється:

1. Позовна давність не поширюється:

3) на вимогу про відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, крім випадків завдання такої шкоди внаслідок недоліків товару, що є рухомим майном, у тому числі таким, що є складовою частиною іншого рухомого чи нерухомого майна, включаючи електроенергію;

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в произвольной форме в прокуратуру.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Здравствуйте! В данном случае

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

Есть ли сроки давности по подобным фактам?