Проблема с алиментами после смерти мужа - жена стала должником по его кредиту?

• г. Челябинск

Распалась молодая семья, несовершеннолетний ребенок живет с мамой, мама подала на алименты. Брак официально не расторгнут (просто живут отдельно, не общаются). Муж официально не работает. Алименты начали поступать после "подключения" приставов (сначала выплат не было, потом пришла сразу большая сумма). Позже узнали, что отец попал в больницу и проведя некоторое время в коме - умер.

Учитывая, что брак не был расторгнут, право на наследие заявила супруга. Вместе с правом владения части имущества мужа она узнала что также приняла долги своего мужа. (Как оказалось, у мужа была открытая кредитная карта с лимитом, именно оттуда и сняли деньги приставы в счет оплаты алиментов).

Вопрос: как быть жене? Она не брала кредит, почему теперь она является должником?

Ответы на вопрос (5):

Если вступила в права наследования, то конечно обязана в пределах стоимости наследуемого имущества оплачивать долги мужа. Всего доброго.

Здравствуйте. Должником жена теперь является потому что получил наследство умершего мужа. А долги тоже переходят к намледнику. Как то так.

--- Здравствуйте, всё верно, она приняла наследство и долги мужа, в пределах наследственной массы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Потому что все долги переходят лицу, принявшему наследство. Все законно. ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Сергей. Добрый вечер. Ничего неожиданного. Приняв наследство, супруга приняла и обязательства мужа. Банк это контролирует и теперь должником будет наследница, если ее наследство дороже задолженности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.