Конфликт с Пенсионным фондом - Отказ в учёте справки о льготном трудовом стаже?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня на руках справка, Уточняющая особые условия труда, дающие право на льготное пенсионное обеспечение, в которой указано. Что я отработал каротажникам-перфораторщиком 6 разряда, заверенная руководителем и печатью, а в трудовой книге за аналогичный период работы - наладчик геофизической аппаратуры 5 разряда. Пенсионный фонд для начисления пенсии берет запись только из трудовой книги не беря во внимание справку. Справка была выдана на основании: книги приказов, лицевых счетов по начислению заработной платы и карточки формы Т-2. Правомерны ли действия Пенсионного фонда в отказе о приеме справки для льготного исчисления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, придется обращаться в суд. Пенсионный фонд РФ по закону - прав, так как основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Но, у Вас есть другой документ - уточняющая справка, которая вступает в противоречие с записью в трудовой книжке. Отказ должен быть письменным. Как правило, это протокол о рассмотрении заявления о назначении досрочной трудовой пенсии.

Надо выйти в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании ПФ РФ включить оспариваемый период в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию. Другого пути здесь нет. Кроме этой справки Вам понадобятся и другие доказательства Вашей работы в тяжелых условиях. Свидетели, работавшие вместе с Вами, например, какие либо другие справки, грамоты, и т.д.

Всего доброго.