Возможен ли отказ в наследстве и как это сделать?

• г. Ступино

В августе 2009 года умер отец, в декабре 2009 года, открыто наследственное дело, наследников двое-я и моя сестра, из наследства: земля и 1/2 дома, оформление еще не закончено, но моя сестра желает отказаться от наследства в мою пользу, возможно ли это и что для отказа нужно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Евгения Александровна! Ваша сестра могла отказаться от наследства в течение шести месяцев после смерти отца. Теперь отказ невозможен. Пусть получает свидетельство о праве на наследство и после этого, либо заключает с Вами соглашение о разделе наследственного имущества, либо дарит Вам свою долю. Другого пути теперь нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте.

Она пишет заявление нотариусу об отказе от наследства. Образец заявления есть у нотариуса.