Возможен ли отказ в наследстве и как это сделать?

• г. Ступино

В августе 2009 года умер отец, в декабре 2009 года, открыто наследственное дело, наследников двое-я и моя сестра, из наследства: земля и 1/2 дома, оформление еще не закончено, но моя сестра желает отказаться от наследства в мою пользу, возможно ли это и что для отказа нужно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Евгения Александровна! Ваша сестра могла отказаться от наследства в течение шести месяцев после смерти отца. Теперь отказ невозможен. Пусть получает свидетельство о праве на наследство и после этого, либо заключает с Вами соглашение о разделе наследственного имущества, либо дарит Вам свою долю. Другого пути теперь нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Она пишет заявление нотариусу об отказе от наследства. Образец заявления есть у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

На сайте я увидела что открыто наследственное дело. Моя Сестра такой же наследник как и я, говорит что писала отказ от наследства в пользу нашей мамы. Мама ещё у нотариуса не была. На основании одного отказа могли открыть наследственное дело?

3 года назад умер мой отец.

Государственный нотариус который вел наше наследственое дело. Мои совершенолетние брат и сестра психически здоровые люди, написали отказ от дома в мою пользу. Могу ли они через 3 года отменить свои отказы.

В мае 2012 г было открыто дело о наследстве после смерти мамы. Наследников двое-я и моя сестра. Документы еще не получены. Возможно ли сейчас сестре отказаться от наследства в мою пользу, т. к у нее возникли определенные обстоятельства, при которых она не хочет получать наследство. Какие действия можно предпринять для этого сейчас или уже поздно и придется обращаться в суд? Или уже ничего сделать нельзя?

1,5 года назад умер мой отец, наследственное дело открыто, я - собственник 2/3 долей земельного участка (моя доля + доля моей мамы, которая писала отказ от наследства в мою пользу). Остался мой брат с его 1/3 неоформленной. Как, где, у кого ему оформить эту 1/3? Надо ли мое присутствие при этом оформлении? И вообще, куда ему идти с этим вопросом? Спасибо.

У меня умер отец. Наследников прямых двое, я моя сестра. Завещания он не оставил. Следует открыть наследственное дело, но отец в свое время не оформил дачный дом положенным образом (который он получил в наследство от своей матери). Документы на землю успел оформить, а на строение нет. Как следует поступить? И какие документы могут понадобиться для оформления наследства. И ещё такой вопрос, можем ли мы с сестрой сразу оформлять наследство отца, на наших детей?

В 2007 году умерает мой папа а в 2009 умерает папин отец т.е мой дедушка у деда остался дом и земельный участок. Дочь деда т.е моя тётя написала отказ от наследства в пользу внуков т.е меня сёстры и брата. Мы за 6 месяцев подали все документы и завели наследственное дело, теперь нужно получить свидетельство о праве собственности. Но раскрылись новые обстоятельства. Оказывается мой дед при жизне стал наследником только дома но не земли. Какие наши сейчас действия что бы оформить землю и стать равноправными наследниками земельного участка?

Мы живём в частном доме. Собственник дома (мой отец) - умер в 1996 году. Мать отказалась от наследства в мою пользу. Я (инвалид второй группы) наследство не оформил. Мать умерла в 2000 году. Наследство не оформлено. Вторая наследница (моя сестра) , написала отказ от наследства.. Как начать оформление наследства.. Какие нужны документы. Куда идти в первую очередь. И можно ли обойтись без суда. Я с женой и детьми прописан и проживаю в этом доме с 1985 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. умерла супруга, наследников трое: сын, муж, отец. В наследство никто не вступал. 2019 г.-умер тесть. У него наследников двое-дочь (свояченица) и внук (мой сын). В наследство не вступали. Отказываются от наследства в мою пользу. Что нужно делать? Нотариус отправляет в суд.

Моя мама умерла в 2004 г. Наследниками по закону (дома и земли) являемся я и мой отец (муж мамы). В установленный для принятия наследства срок-6 мес в нотариальной конторе было заведено наследственное дело. Мой отец отказался от своей доли в пользу меня. В наследственном деле отказ зафиксирован и подписан нотариусом. Проаво собственности в регпалате я не зарегестрировала. Отец умирает в 2008 г. Сейчас решила довести дело до конца. Обратилась к нотариусу за свидетельством о праве собственности на наследство, но она мне отказала, мотивируя тем, что изменилось законодательство и доля отца осталась открытой, надо оспаривать через суд. Неужели без суда не обойтись?

Добрый день. В 2011 году умерла моя бабушка. Мама и её сестра приняли наследство (было открыто наследственное дело). На данный момент наследство ещё не оформлено (свидетельства о праве на наследство не получены). Может ли сейчас моя мама отказаться от своей доли в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение