Наследственное дело - Как оформить земельный участок и стать равноправными наследниками

• г. Москва

В 2007 году умерает мой папа а в 2009 умерает папин отец т.е мой дедушка у деда остался дом и земельный участок. Дочь деда т.е моя тётя написала отказ от наследства в пользу внуков т.е меня сёстры и брата. Мы за 6 месяцев подали все документы и завели наследственное дело, теперь нужно получить свидетельство о праве собственности. Но раскрылись новые обстоятельства. Оказывается мой дед при жизне стал наследником только дома но не земли. Какие наши сейчас действия что бы оформить землю и стать равноправными наследниками земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

Получайте свидетельство о праве на наследство на дом, собирайте документы на землю, если они есть, заказывайте кадастровую выписку, далее обращайтесь в суд.

Пётр! Шансы есть, но в вашем случае необходимо обращаться в суд с иском.

обратитесь в суд с заявлением об установлении факта и владения на праве собственности дедом земельного участка.

потом решение суда для нотариуса станет правоустанавливающим документом.

Уважаемый Пётр г.Москва !

Рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается имущества НЕ находящегося в Собственности наследодателя, в частности Земельного участка, то по данному вопросу рекомендую обратиться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г