Перевод сотрудников из технологов в продавцы в магазине Перекресток без оснований и возможные последствия

• г. Тула

В X5 Retail Group, магазин "Перекресток" перевели из технолога пекани в продавцы, ни каких приказов не было, якобы оптимизация (это так теперь называется) уволили 10 человек, до пенсии 1,3 года, но здоровья нет (диабет) стоять за 30-ти метровым прилавком по 8 часов, 5 через 2. Вопрос: Если должность технолога убрали по оптимизации, то на каком основании (приказов нет) , переведя меня в продавцы, сохранили прежний оклад технолога. И где гарантия, что через неделю не заставят подписать приказ о переводе и изменят зарплату технолога, на з/п продавца, ощутимо в меньшую сторону? Или просто уволят, но вот под каким предлогом? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте заявление о предоставлении приказа и трудового договора, нужно проверить.