Перевод сотрудников из технологов в продавцы в магазине Перекресток без оснований и возможные последствия

• г. Тула

В X5 Retail Group, магазин "Перекресток" перевели из технолога пекани в продавцы, ни каких приказов не было, якобы оптимизация (это так теперь называется) уволили 10 человек, до пенсии 1,3 года, но здоровья нет (диабет) стоять за 30-ти метровым прилавком по 8 часов, 5 через 2. Вопрос: Если должность технолога убрали по оптимизации, то на каком основании (приказов нет) , переведя меня в продавцы, сохранили прежний оклад технолога. И где гарантия, что через неделю не заставят подписать приказ о переводе и изменят зарплату технолога, на з/п продавца, ощутимо в меньшую сторону? Или просто уволят, но вот под каким предлогом? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте заявление о предоставлении приказа и трудового договора, нужно проверить.

Спросить
Пожаловаться

У нас на ооо как бы не официально идет оптимизация. Выводится должность администратора с 1 августа говорят что её больше нет. Нам говорят, чтобы написали заявление без содержания и дополнительное соглашение на перевод в продавцы-консультанты, а никаких приказов по оптимизации или о грядущем сокращении нам не предоставляли на ознакомление. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?

По какой статье должны уволить при отказе от перевода в другой магазин в пределах одного ИП? (при этом в магазине провели оптимизацию и убрали одного продавца)

Работаю воспитателем в детском саду, недавно прошла оптимизация, по которой должна была вырасти зарплата, так говорилось в положении об оптимизации, но сегодня пришла зарплата меньше, чем была до оптимизации и без стимулирующих выплат. Заведующая сказала, что не выделили деньги в бюджете. В итоге уменьшились прилично зарплаты. Куда обращаться? Очень надеюсь на разъяснения специалистов!

Работаю воспитателем в детском саду, недавно прошла оптимизация, по которой должна была вырасти зарплата, так говорилось в положении об оптимизации, но сегодня пришла зарплата меньше, чем была до оптимизации и без стимулир. Выплат. Заведующая сказала, что не выделили деньги в бюджете. В итоге уменьшились прилично зарплаты. Куда обращаться? Очень надеюсь на разъяснения специалистов!

На работе гредет оптимизация, мне предложили вакантное место, я отказалась. На мой вопрос почему не оповещают за 2 месяца, сказали, что это не сокращение, а оптимизация.

В чем разница?

Я так понимаю прикрываются этой самой оптимизацие, что бы не платить выплаты по сокращению.

Какие права у сотрудника в этом случае?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

У нас в части проходит ОШМ (реорганизация). Часть меняет название, но основная структура остаётся прежней. Несколько должностей сокращают, некоторые изменяют названия.

Моя должность, по названию, остаётся прежней, но вот по окладу будет изменение. При этом нам не говорят даже в какую сторону, в меньшую или большую сначала пишите рапорт о переназначении. Отсюда и мой вопрос - что может называться равнозначной должностью? И подпадаю ли я под сокращение по ОШМ, если должность называется одинаково, а вот оклады разняться?

С уважением, Григорий Дмитриевич.

Меня увольняют с работы, говорят, что оптимизация штата и выплачивать ничего не собираются. Так ли это? Выплачивают ли при оптимизации пособия? Работаю официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 февраля этого года меня перевели на другую должность, через 2 месяца было сообщено по телефону, что должность с 1 апреля сокращена, мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой суммы в виде месячного зароботка, я не согласилась, на что через неделю сообщили, что мне необходимо написать заявление"по собственному желанию"Зарплату сократили на 50% без приказа о сокращении зарплаты, при этом зарплата стала ниже оклада, премию не выплачивают без каких либо объяснений, нет рабочего места, мои обязанности выполняет другой работник, приказ о переводе был получен только сейчас, доп соглашения пока до сих пор не видела. Что мне делать, я незнаю, работаю я или нет, никаких документов я не подписывала?

Директор магазина в котором я работаю попросил меня написать заявление на перевод на должность кассира 1 категории, на вопрос зачем, почему и какая у меня будет зарплата, сказал что руководство фирмы так распорядилось, что зарплата останется прежней. Я написала, а после пришел приказ о переводе с окладом меньшим чем был. Была на должности продавца-кассира с окладом в 19000 р. перевели на должность кассира 1 категории с окладом 16000 р. Я отказалась подписывать приказ, но по программе меня уже перевели и в документах числилась я уже как кассир 1 категории. Я к директору почему так, он сказал, что ту должность продавец-кассир сократили. На момент перевода я была беременна, но в декрет ушла только через три месяца. Я позвонила в главный офис, менеджеру по персоналу, которая печатает приказы, та мне внятно ни чего не ответила, почему переводят, беременную на нижестоящую должность, к тому же вообще сказала чтобы к ней не обращались, а только к директору магазина с такими вопросами. Приказ о переводе я подписывать отказывалась, но зам директор мне сказала, что иначе мне не выдадут зарплату за предыдущий месяц. Вопрос. Законны ли действия работодателя? Ели нет то на какую компенсацию рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение