Неофициальная оптимизация - исчезновение должности администратора и перевод в продавцы-консультанты без уведомления

• г. Барнаул

У нас на ооо как бы не официально идет оптимизация. Выводится должность администратора с 1 августа говорят что её больше нет. Нам говорят, чтобы написали заявление без содержания и дополнительное соглашение на перевод в продавцы-консультанты, а никаких приказов по оптимизации или о грядущем сокращении нам не предоставляли на ознакомление. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Бороться. Оптимизация - это модное слово для сокращения. Согласно Трудового законодательства, работодатель обязан уведомить Вас в письменном виде персонально не менее, чем за 2 месяца о сокращении штатной единицы. В течение 3 дней после принятия решения о сокращении советом или учредителями общества - сообщить о предстоящем сокращении в Центр занятости по адресу Вашей регистрации. (Вы должныбыть так же под роспись ознакомлены с прикаом о сокращении). Потом под роспись предлагать Вам другие виды работ и т.д. При сокращении кроме расчета,в последний день работы, Вам должны перечислить пособие за 1месяц работы - как минимум, отдать трудовую книжку, так как у Вас время на постановку на учет в ЦЗН 14 дней. Иначе лишитесь своего среднего заработка за ближайшие месяцы.

А мне так и продолжать пока ходить на работу и не подписывать какие-либо доп. соглашения о переводах???