На основание чего, родственники могут отказаться от вскрытия умершей?

• г. Санкт-Петербург

На основание чего, родственники могут отказаться от вскрытия умершей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

Если имеются основания полагать о возможном наличии насильственной смерти, самоубийства или причина смерти неизвестна, то вскыртие должно быть произведено и ничьё разрешение на это испрашиваться не будет. Если человек скончался после операции, во время её либо долгое время болел и причина заболевания была известна лечащему врачу и должным образом зафиксирована в истории болезни, то вскрытие в таких случаях не проводится.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев