Сокращенному пенсионеру, инвалиду 3 группы, необходимо доказать неплатежеспособность при взыскании банками 50% от дохода-пенсии

• г. Тюмень

У пенсионера после сокращения с работы, не осталось возможности платить по кредиту, на работу не берут, так как инвалидность 3 группы. Банки через суд и приставов начали взыскивать 50% от единственного дохода-пенсии. Как доказать неплатежеспособность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей! Неплатежеспособность-это когда у Вас отсутствуют доходы, а у Вас он есть. Пенсия по инвалидности установлена официально и ее не скрыть. Так что придется платить или искать работу.

Добрый день!

Самостоятельно или через Представителя...

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.