Можно предотвратить отключение газа за частичную уплату долга, но газовик утверждает обратное

• г. Краснодар

Можно предотвратить отключение газа за долги при уплате части долга, не всей задолженности. Газовик утверждает, что даже если будет рубль долгу он отключит газ!?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо просить газовую службу об уплате в рассрочку. Без рассрочки, они имеют право отключить согласно ГК РФ ст. 546 п.2, коммунальные службы имеют полное право произвести полную или частичную остановку газоснабжения по причине неуплаты сроком более двух месяцев. При этом абонент обязательно должен быть уведомлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вас должны уведомить об отключении газа и дать время на оплату. Если данное время истекло то праве отключать газ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы будете принимать меры по погашению задолженности, то отключить газ никто не может, главное договориться с руководством и составить соглашение о рассрочки долга.

Спросить
Пожаловаться

Основание для отключение газа 1)долг должен быть не менее, чем за 3 месяца, 2) потребитель должен быть предупрежден исполнителем услуг об отключении не менее, чем за 30 дней. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

06.05.13 года мы приобрели жилой дом. Предыдущий хозяин дома имел долг по газу, но долг был оплачен в тот же день. А 14.05.2013 года приехали газовщики и обрезали газ, нарушив законные права нового собственника. Уведомления об отключении газа не предоставили, обрезали газ в отсутствии хозяев дома, отключение проходило в отсутствии свидетелей, акт об отключении газа не предоставили - все признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Отключение газа сотрудники организации-поставщиков газа комментируют как за неоплату долга, хотя оплата по долгу прошла за неделю до отключения. Как наказать виновных? И как написать жалобу на самоуправство сотрудников организации?

Заранее спасибо за ответ.

Я хотела бы получить консультацию по поводу долга за газ и порядка отключения газа.. Я проживаю в чеченской республике на начало 2010 года у нас долг за газ составлял 40000 рублей, с 2010 года я исправно плачу но этот долг так и висит... На днях приходили газовики сказали что завтра отключат газ на каком основании они его могут отключить какие документы они должны представить?

Я хотела бы получить консультацию по поводу долга за газ и порядка отключения газа.. Я проживаю в чеченской республике на начало 2010 года у нас долг за газ составлял 40000 рублей, с 2010 года я исправно плачу но этот долг так и висит... На днях приходили газовики сказали что завтра отключат газ на каком основании они его могут отключить какие документы они должны представить? И если представляют уведомление письменное оно основано должно быть на решении суда или как?

Есть долг по не уплате газа, но мы каждый месяц вносим оплату за пользование газа. Сегодня 31.10.2014 пришли газовики и отключили газ в квартире, при этом не присылали уведомление об отключении газа, не было решения суда у них. что делать при такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! У меня был долг за газ в доме, где я не проживаю (никто не прописан, дом новый-идет стройка). После предупредительного звонка по телефону об отключении газа за долг, я оплатила задолженность через сбербанк, но спустя 25 дней со дня оплаты обнаружила, что газ все равно отрезали (поставили заглушку на трубу, проникнув на территорию частного дома в мое отсутствие)! Правомерны ли действия газовщиков! И должна ли я оплачивать отключение/подключение имея квитанцию об оплате долга датой раньше даты отключения?

ЖСК подал в суд. В иске они требовали погасить долг за жку и отключить свет, газ, воду, тепло. Суд удволетворил их требования в части погашения долга, но отказал в части отключения света, газа, воды и тепла. То есть если они мне сейчас отключили свет, то это незаконно?

Скажите пожалуйста имеют ли право отключить газ если ежемесячный платеж вносится но есть долг который сейчас погасить возможности нет никаких уведомления об отключении не поступало никаких судебных предписаний нету а обосновывает отключение тем что просто сумма долга не уменьшается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение