Можно предотвратить отключение газа за частичную уплату долга, но газовик утверждает обратное

• г. Краснодар

Можно предотвратить отключение газа за долги при уплате части долга, не всей задолженности. Газовик утверждает, что даже если будет рубль долгу он отключит газ!?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Здравствуйте. Необходимо просить газовую службу об уплате в рассрочку. Без рассрочки, они имеют право отключить согласно ГК РФ ст. 546 п.2, коммунальные службы имеют полное право произвести полную или частичную остановку газоснабжения по причине неуплаты сроком более двух месяцев. При этом абонент обязательно должен быть уведомлен.

Здравствуйте! В данном случае вас должны уведомить об отключении газа и дать время на оплату. Если данное время истекло то праве отключать газ

Добрый день! Если Вы будете принимать меры по погашению задолженности, то отключить газ никто не может, главное договориться с руководством и составить соглашение о рассрочки долга.

Основание для отключение газа 1)долг должен быть не менее, чем за 3 месяца, 2) потребитель должен быть предупрежден исполнителем услуг об отключении не менее, чем за 30 дней. Удачи.