Могут ли отключить газ, если долга по газу нет, но есть долг за обслуживание внутридомого оборудования и за материалы?

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли отключить газ, если долга по газу нет, но есть долг за обслуживание внутридомого оборудования и за материалы?

Ответы на вопрос (2):

Если просто долг, то не могут.

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 112 в подпункт "в" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 в подпункт "е" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Нет оснований для отключения услуги. Через суд пусть и взыскивают.