Последствия написания оскорбительных сообщений бывшему мужу на рабочий электронный адрес и телефон - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Казань

Если я напишу бывшему мужу оскорбительные слава на его рабочий электронный адрес и смски на телефон (Например: маменькин сыночек, неблагодарный бессовестный эгоист, убийц моего ребенка…) то чем мне это грозить? Может ли он подать в суд за такие слова?

Ответы на вопрос (5):

Может подать в суд по поводу оскорбления - за это также установлена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надеюсь убийца моего ребенка-это вы про аборт, который он вас заставил сделать... Все остальное не является не только оскорблением, но и чем либо другим наказуемым.

Здравствуйте.

Он может написать заявление в полицию. На вас могут наложить штраф, не более того.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день, Эльвира! Раньше за оскорбление можно было привлечь к уголовной ответственности, сейчас это является административным нарушением, предусмотренным ст. 5.61. КоАП. Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Эльвира. Добрый день. Не надо себя документировать. Найдите возможность высказать, что Вы считаете нужным один на один без свидетелей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.