Исполнительный лист по алиментам - срок давности и расчет задолженности

• г. Тверь

Исполнительный лист по алиментам от 2011 года периодически забирался по просьбе должника для добровольной оплаты, но после невыплаты алиментов возвращался приставам. В августе 2014 последний раз был возвращен исполнительный лист. Имеется ли срок давности по взысканию задолженности по алиментам при наличии исполнительного листа (если он забирался и возвращался) и если да то с какой даты должен производиться расчет. С момента возврата (август 2014) или как?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Сроков исковой давности по исполнительному листу о взыскании алиментов, нет, таким образом, его можно предъявить для исполнения в любой момент, три года срок не распространяется по таким делам.

Санта. Добрый вечер. Срок исковой давности для подачи исполнительного листа не имеет силы. До совершеннолетия ребенка можете забирать и подавать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Не понятно зачем Вы исполнительный лист туда сюда забираете, то отдаете. Отдайте его и пусть он будет у приставов, и долг копится и уголовная ответственность. Если должник уклоняется от выплаты алиментов, то он попадает под ст.157 УК РФ. "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо отметить, что выплата алиментов относится к периодическим платежам. В соответствии с п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

На основании этого, в течении всего периода, на который присуждены алименты, можно подавать исполнительный лист к исполнению. Сумма платежей будет исчисляться с момента первой не оплаты, по момент повторной подачи.

В случае возникновения сложностей, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С Уважением,

Шевелев Артем

Здравствуйте! В данном случае его можно предъявить для исполнения в любой момент по данному обстоятельству. Нет ограничении. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Производится ли расчет задолженности за период когда исполнительный был на руках и алименты не выплачивались.

Увы нет, Не Производится расчет задолженности за период когда исполнительный был на руках и алименты не выплачивались. Удачи вам