Как получить отсрочку от армии в случае заботы о маме-одиночке и инвалидной сестре?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Мне хотелось бы получить отсрочку от армии, так как у меня мама-одиночка и сестра инвалид. Я единственный кто обеспечивает семью. Можно ли это осуществить и что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для этого Вам нужно подать документы в военный комиссариат, при этом Вам нужно осуществлять уход за сестрой-инвалидом, для этого нужно в управление социальной защиты оформить документы по уходу.

Закон о воинской обязанности и военной службе

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Если мать в состоянии ухаживать за сестрой, то вероятнее всего, отсрочку вам не предоставят

Здравствуйте! Если Ваша мама на основании заключения Бюро МСЭ больна и нуждается в постоянном уходе и сестра-инвалид, тогда в соответствии с п."б" .ч.1,ст 24 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" Вы можете получить отсрочку от службы в армии.

То,что мама-одиночка, не дает право на отсрочку. За сестрой инвалидом должна ухаживать мама.

Удачи и добра!