Как получить место в детском саду для второго ребенка, если я работник дошкольного учреждения?

• г. Екатеринбург

Я работник дошкольного учреждения. У меня двое детей. Одной 6 лет, она ходит в детский садик. Второй 1. 5. Сегодня ходила в управление образования, сказали в этом году точно места не будет в садик. Я читала, что помимо льготников должны предоставить место ребёнку в полтора года в садик чьи родители работают в дошкольном учреждении и у кого первый ребенок уже ходит в детский сад. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, что бы предоставили место в детском саду. 57 рублей в месяц на ребёнка, это нереально даже что то сделать на эти деньги. Город Серов, Свердловская область.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дети работников педагогической системы, а также братья и сестры детей уже посещающих данный детский сад действительно имеют преимущественное право на предоставление места в детском саду. Вам нужно обратиться в комиссию по укомплектованию детских садов и предоставить туда документы подтверждающие Ваше преимущественное право. Но это не означает, что Вы будете зачислены как льготники вне очереди. Принимая ребенка в детский сад, специалисты прежде всего учитывают наличие льгот федерального уровня при внеочередной или первоочередной приемке (сироты, усыновленные, дети судей и работников следственных органов и т.д.). Принимая решение в отношении таких детей, специалисты примут положительное решение, если выбирать придется между обычным ребенком и малышом с преимущественным правом.