Стоит ли матери получать надбавку к пенсии после 80 лет, если она уже получает пенсию мужа?

• г. Мурманск

Вопрос о выплате надбавки к пенсии после 80 лет

У нас Маме исполнилось 80 лет и ей положена выплата по старости после 80 лет. Но ей в пенсионном фонде объяснили что ей не положено эта выплата, так как она получает пенсию мужа. Своя пенсия у нее маленькая и при выходе на пенсию ей дали пенсию мужа. До смерти мужа он ухаживала за ним в течении 10 лет так как он бал паралезован. Действительно ли ей не положена выплата по старости после 80 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, да действительно эта надбавка устанавливается только к пенсии по старости (статья 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"), обратитесь в пенсионный фонд, чтобы вашей маме пересчитали пенсию по старости, с учетом этой надбавки возможно будет больше размер.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме скоро исполнится 80 лет. Нам сказали, что надбавка по старости (которая выплачивается с 80 лет) ей не положена, т.к. она взяла пенсию папы после его кончины (у него пенсия была больше). Надбавку дадут, если мама откажется от папиной пенсии и возьмет свою, маленькую. Правильно ли это?

Сначала пошла на пенсию по старости, и когда й было 71 год, по инвалидности. Но посл 80 лет добавочные 3 тысячи не дают, говорят мы добавили к пенсии. Но я знаю, что заранее не начисляют.

Маме 80 лет 14 лет она получала пенсию мужа, сейчас ей не дают надбавку, предлагают перейти на свою пенсию, зто законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение