Стоит ли матери получать надбавку к пенсии после 80 лет, если она уже получает пенсию мужа?

• г. Мурманск

Вопрос о выплате надбавки к пенсии после 80 лет

У нас Маме исполнилось 80 лет и ей положена выплата по старости после 80 лет. Но ей в пенсионном фонде объяснили что ей не положено эта выплата, так как она получает пенсию мужа. Своя пенсия у нее маленькая и при выходе на пенсию ей дали пенсию мужа. До смерти мужа он ухаживала за ним в течении 10 лет так как он бал паралезован. Действительно ли ей не положена выплата по старости после 80 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, да действительно эта надбавка устанавливается только к пенсии по старости (статья 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"), обратитесь в пенсионный фонд, чтобы вашей маме пересчитали пенсию по старости, с учетом этой надбавки возможно будет больше размер.