Мама прешла на пенсию отца. В 80 лет ей положена была прибавка к пенсии.

• г. Санкт-Петербург

Мама прешла на пенсию отца. В 80 лет ей положена была прибавка к пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы спрашиваете или утверждаете? Если Ваша мама перешла на пенсию по потере кормильца, то, к сожалению, доплата за возраст не положена.

Ваша мама не перешла на пенсию отца. Она выбрала пенсию по потере кормильца. При получении пенсии по потере кормильца прибавка не положена.

Здравствуйте, Павел Аркадьевич.

Прошу, прежде внимательно ознакомиться с нижеприведёнными мною требованиями ФЗ № 400-ФЗ.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

[b]1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.[/b]

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Т.о., Ваша мама воспользовалась правом после смерти Вашего отца перейти на пенсию по потере кормильца в соответствии с требованием статьи 10 ФЗ № 400-ФЗ. Т.е., мама добровольно отказалась от получения страховой пенсии, назначенной ей по старости в связи с достижением ею пенсионного возраста. Теперь обратите внимание, лицам, достигшим возраста 80-и лет, повышается сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии, а фиксированная выплата устанавливается лишь к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, а к страховой пенсии по потере кормильца не устанавливается, вследствие чего, Ваша мама не вправе претендовать на увеличение ей страховой пенсии по потере кормильца.

Ваша мама вправе обратиться в ПФР региона с просьбой о переходе на пенсию по старости, если считает, что данный вид страховой пенсии по старости для неё более выгоден.

Всего Вам доброго.