Бывшая супруга также требует передачи квартиры, которую я получил в наследство от матери.

• г. Шарыпово

Жил в Казахстане и пять лет платил алименты в размере 25%от заработной платы по исполнительному листу через бухгалтерию. А с 2002 года плачу переводами по почте, так как бывшая жена отказалась дать номер расчетного счета и реквизиты банка для удержания алиментов из зарплаты. Неоднократно, приезжая в Казахстан, передавал деньги, не требуя расписок. Все эти годы бывшая супруга не предъявляла исполнительный лист, не подавала в розыск, я не скрывался (бывшая жена занала адрес, по которому можно было меня найти). Сейчас вызывают в суд в Казахстан по делу о взыскании алиментов. Боюсь, что присудят заложенность за все эти 9 лет, хотя не уклонялся (даже когда находился в отпуске без содержания, нынешняя жена посылала переводы из пособия, которое ей платили по уходу за грудным ребенком). Бывшая супруга также требует передачи квартиры, которую я получил в наследство от матери. Что Вы посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Как РФ, так и Казахстан ратифицировали "Конвенцию о правовой помощии правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", заключенную в г. Минске 22.01.1993 года.

В соответствии с названной Конвенцией, в случае если должник, обязанный к уплате алиментов, выехал на постоянное место жительства из Казахстана в РФ, взыскателю необходимо пройти процедуру экзекватуры путем обращения с ходатайством в судебные органы РФ для разрешения исполнения решения суда Украины с последующим предъявлением на исполнение подлинника исполнительного документа, выданного компетентным судом РФ.

Исходя из этого, думаю, что в Казахстан Вам ехать не нужно. Необходимо отправить в казахстанский суд соответствующие Ваши пояснения, приложив копии платежных документов.

Квартира же, полученная Вами в порядке наследования, вообще к алиментным обязательствам никакого отношения не имеет.

Даже если у Вас образовалась задолженность по уплате алиментов, в соответствии с законодательством РФ единственное пригодное для проживания жильё описи и аресту не подлежит.