Бывшая супруга также требует передачи квартиры, которую я получил в наследство от матери.

• г. Шарыпово

Жил в Казахстане и пять лет платил алименты в размере 25%от заработной платы по исполнительному листу через бухгалтерию. А с 2002 года плачу переводами по почте, так как бывшая жена отказалась дать номер расчетного счета и реквизиты банка для удержания алиментов из зарплаты. Неоднократно, приезжая в Казахстан, передавал деньги, не требуя расписок. Все эти годы бывшая супруга не предъявляла исполнительный лист, не подавала в розыск, я не скрывался (бывшая жена занала адрес, по которому можно было меня найти). Сейчас вызывают в суд в Казахстан по делу о взыскании алиментов. Боюсь, что присудят заложенность за все эти 9 лет, хотя не уклонялся (даже когда находился в отпуске без содержания, нынешняя жена посылала переводы из пособия, которое ей платили по уходу за грудным ребенком). Бывшая супруга также требует передачи квартиры, которую я получил в наследство от матери. Что Вы посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Как РФ, так и Казахстан ратифицировали "Конвенцию о правовой помощии правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", заключенную в г. Минске 22.01.1993 года.

В соответствии с названной Конвенцией, в случае если должник, обязанный к уплате алиментов, выехал на постоянное место жительства из Казахстана в РФ, взыскателю необходимо пройти процедуру экзекватуры путем обращения с ходатайством в судебные органы РФ для разрешения исполнения решения суда Украины с последующим предъявлением на исполнение подлинника исполнительного документа, выданного компетентным судом РФ.

Исходя из этого, думаю, что в Казахстан Вам ехать не нужно. Необходимо отправить в казахстанский суд соответствующие Ваши пояснения, приложив копии платежных документов.

Квартира же, полученная Вами в порядке наследования, вообще к алиментным обязательствам никакого отношения не имеет.

Даже если у Вас образовалась задолженность по уплате алиментов, в соответствии с законодательством РФ единственное пригодное для проживания жильё описи и аресту не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж переехал из Казахстана в Россию в 2002 году. Бывшая жена и сын остались там. Платил алименты через бухгалтерию по исполнительному листу с 1997 по 2001 включительно, пока не переехал в Россию. Здесь сразу же устроился на работу, бухгалтер потребовала номер расчетного счета и реквизиты банка бывшей жены. Муж созвонился с ней и она отказала, мотивируя отказ тем, что боится за состояние своего счета (мол, мы снимем деньги) и сказала, что сама не из бедных (она предприниматель), не нуждается в наших деньгах. Муж стал переводить деньги по почте, неоднократно вручал деньги ей и сыну лично, не требуя расписок. В 2009 году у мужа в Казахстане умерла мать, бывшая супруга потребовала, чтобы мы ей отдали ее квартиру. Мы согласны. Но пока муж вступил в права наследования (были проблемы-у него с матерью разные фамилии), прошло время. В сентябре прошлого года он съездил туда и вступил в права, но больше ничего не успел оформить, так как не захотел оставаться более пяти дней, чтобы не регистрироваться в миграционной службе. Решил передачу квартиры отложить на нынешнее лето. Бывшая жена узнала, что он был в городе, но ничего на нее не переоформил, подала в суд о взыскании алиментов. Пришел пакет документов и телеграмма мужу (вызывают в суд), но он на вахте. Дело в том, что чеки на переводы сохранились не все, многие чеки просто выцвели. Ходила на почту, там сказали, что чековые отчеты не хранят. Еще один ньюанс-адрес, по которому нас найти бывшая жена знала (туда и прислала сейчас документы). Но за эти годы не исполнительный лист, ни в розыск не подавала. Ее все устраивало. Боюсь, что она подаст на задолженность за все 9 лет, а как доказать, что платили-не знаю. Что делать? У нас маленький ребенок. Как юридически правильно передать квартиру? Заранее спасибо!

У моего мужа сыну уже 19 лет, проживает в Республике Казахстан. Муж с 1995 по 2001 годы платил алименты через бухгалтерию предприятия, где тогда работал. С 2002 года и по день совершеннолетия платил алименты почтовым переводами, так как бывшая супруга отказалась предоставить расчетный счет и реквизиты банка для перевода денег. Судебный приказ к дальнейшему исполнению не подавала, к судебным приставам не обращалась. Теперь спустя 11 лет бывшая жена подала ходотайство о признании и разрешении принудительного исполнения казахстанского судебного приказа на территории России о взыскании алиментов. Могут ли присудить исполнение этого приказа на территории РФ,если сын уже совершеннолетний? У нас на руках есть квитки по зарплате, где указывается удержание алиментов, а также квитанции почтовых переводов (частично). Являются ли эти документы доказательством того, что муж не уклонялся от уплаты алиментов и отсутствием задолженности?

Бывшая жена, проживающая в Казахстане, подала ходотайство о признании и разрешении исполнения судебного приказа о взыскании алиментов на территории РФ.Сыну уже 19 лет. До 2002 года платил алименты через бухгалтерию, потом переехал в Россию и стал пересылать деньги по почте, так как бывшая жена отказалась предоставить расчетный счет, судебный приказ узаконить в России отказалась, вообще никаких действий не предпринимала. Я не скрывался, в розыск не подавали. Является ли действия (вернее бездействие) бывшей жены препятствием исполнительному производству? Теперь спустя 10 лет она предъвила ходотайство в суд. Что мне предпринять?

В начале 2010 года на сотрудника пришло постановление об удержании с заработной платы алиментов, в котором прописано что удержание производить с заработной платы работника. К постановлению приложен исполнительный лист 2007 г, в исполнительном листе прописано, что удерживать алименты со всех видов доходов. Удерживать ли нам с пособие по временной не трудоспособности алименты. Имея эти два документа какой из них нам учитывать при удержании. Ведь постановление об удержании вынесено на основании этого исполнительного листа?

Бывшая жена и сын живут в Казахстане. Сыну уже 19 лет. Недавно бывшая жена подала в наш краевой суд ходотайство о том, чтобы российский суд признал судебное постановление (приказ), который был вынесен казахстанским судом в 1995 году. По нему я платил алименты 6 лет, пока жил в Республике Казахстан. Потом после переезда в Россию платил алименты через почтовые переводы (квитанции имеются), так как бывшая жена отказывалась дать мне номер счета и реквизиты банка, на который я мог бы перечислять алименты. Недавно от судебных приставов узнал, что вообще мог бы не платить, так как на территории России на мое имя нет никаких судебных постановлений. Теперь бывшая супруга подает это ходотайство, по которому просит признать действительным взыскание алиментов. Сын уже совершеннолетний. Могут ли мне заново присудить алименты? Какие документы мне нужно предоставить в суд, чтобы доказать тот факт, что я платил алименты? Спасибо!

Получила в суде исполнительный лист на взыскание алиментов с бывшего супруга. Там указано, что алименты начисляются с даты подачи заявления, т.е. с 6 октября 2009. Затем в декабре 2009 года исполнительный лист был передан судебным приставам, которые, в свою очередь, передали его по месту службы бывшего мужа (военнослужащий). Бухгалтерия получила исполнительный лист после новогодних праздников в 2010 году. ЗП начисляется каждый месяц с 15 по 25 число. В январе алименты не были взысканы, так как должник находился в отпуске и расчет с ним был произведен в конце декабря. 15 февраля должник получил ЗП с удержанием 50% по исполнительному листу (так указано в расчетном листе)... Уже 2 марта, но я до сих пор эти алименты не получила. Звоню в бухгалтерию каждый день, ответ один "сегодня-завтра получите". Имеет ли право бухгалтерия задерживать выплату алиментов и что, в таком случае, мне следует предпринять?

Спасибо.

С уважением,

Яна.

У меня сложилась такая ситуация: суд назначил в 2004 году платить алименты, я платил до декабря 2007 года, затем бывшая жена забрала исполнительный лист с предприятия где я работаю на руки (о чем есть отметка бухгалтерии на исполнительном листе и её заявление в бухгалтерию о отказе от алиментов и просьбе выдать ей на руки исполнительный лист) лист она утеряла. В марте 2011 года она обратилась в суд с просьбой выдать ей копию исполнительного листа, суд её требование удовлетворил. Теперь судебные приставы взыскивают с меня задолженность с декабря 2007 года, то есть за почти 5 лет. Насколько правомерны их действия? Ведь я от уплаты не уклонялся и места работы не менял, забрать исполнительный лист было её желание. Как мне правильнее поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж развелся сженой в 1998 году, проживая в Казахстане. Алименты платил с 1995 года (будучи в браке жена подала на алименты и получила судебный приказ) по 2001 год. В 2002 году уехал в Россию. Так как бывшая жена отказалась дать расчетный счет, по которому муж мог бы переводить деньги через бухгалтерию, стал высылать переводы. В феврале этого года бывшая супруга подала в суд о взыскании алиментов с 2000 года. Суд первой инстанции и кассационный суд в казахстане ей отказал. Она подала в наше местное ГУВД заявление признать мужа неплательщиком. Участковый, взяв с нас объяснительные и копии квитанций переводов, отказал ей в возбуждении дела по ст.157, так как муж не является неплательщиком и в РФ на него нет исполнительного производства (есть справка из службы судебный присавов). Теперь она подала на розыск как утратившая родсвенную связь. Сыну в июле уже исполнилось 18 лет. Что нам делать?

Алименты. Имеет ли право бывшая супруга на алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребёнком 3 лет, если ребёнку уже исполнилось 5 лет.

Исполнительный лист был оформлен когда ребёнку был примерно 1 год, я платил по листу около 6 месяцев, потом исполнительный лист она забрала с бухгалтерии работодателя, а сейчас снова подала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение