Какие документы мне нужно предоставить в суд, чтобы доказать тот факт, что я платил алименты?

• г. Шарыпово

Бывшая жена и сын живут в Казахстане. Сыну уже 19 лет. Недавно бывшая жена подала в наш краевой суд ходотайство о том, чтобы российский суд признал судебное постановление (приказ), который был вынесен казахстанским судом в 1995 году. По нему я платил алименты 6 лет, пока жил в Республике Казахстан. Потом после переезда в Россию платил алименты через почтовые переводы (квитанции имеются), так как бывшая жена отказывалась дать мне номер счета и реквизиты банка, на который я мог бы перечислять алименты. Недавно от судебных приставов узнал, что вообще мог бы не платить, так как на территории России на мое имя нет никаких судебных постановлений. Теперь бывшая супруга подает это ходотайство, по которому просит признать действительным взыскание алиментов. Сын уже совершеннолетний. Могут ли мне заново присудить алименты? Какие документы мне нужно предоставить в суд, чтобы доказать тот факт, что я платил алименты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

при достижении ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются, вам необходимо предоставить в суд документ подтверждающий совершеннолетие вашего ребенка, заново присудить алименты не могут.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа сыну уже 19 лет, проживает в Республике Казахстан. Муж с 1995 по 2001 годы платил алименты через бухгалтерию предприятия, где тогда работал. С 2002 года и по день совершеннолетия платил алименты почтовым переводами, так как бывшая супруга отказалась предоставить расчетный счет и реквизиты банка для перевода денег. Судебный приказ к дальнейшему исполнению не подавала, к судебным приставам не обращалась. Теперь спустя 11 лет бывшая жена подала ходотайство о признании и разрешении принудительного исполнения казахстанского судебного приказа на территории России о взыскании алиментов. Могут ли присудить исполнение этого приказа на территории РФ,если сын уже совершеннолетний? У нас на руках есть квитки по зарплате, где указывается удержание алиментов, а также квитанции почтовых переводов (частично). Являются ли эти документы доказательством того, что муж не уклонялся от уплаты алиментов и отсутствием задолженности?

Я платил алименты с 1995 по 2001 год, живя в Казахстане. Потом переехал на постоянное место жительство в Россию. Недавно бывшая жена подала иск в российский суд и просит признать и разрешить принудительное исполнение на территории РФ судебного приказа, вынесенного в Казахстане. За все эти 10 лет бывшая жена, зная о моем месте проживания, не предъявляла судебный приказ к дальнейшему производству. В розыск не подавала. Все это время я посылал деньги на имя бывшей жены. Как происходит процедура признания судебного приказа из Республики Казахстан? Обязуют ли меня снова платить алименты, если сыну уже 19 лет? Могут ли присудить мне задолженность за эти 10 лет?

Бывшая жена мужа, проживающая в Казахстане, подала ходотайство о признании и исполнении казахстанского постановления по взысканию алиментов на территории России. В нашем краевом суде дважды откладывали судебное заседание по причине того, что в Казахстан был сделан запрос о предоставлении казахстанской стороной доказательств того, что муж был извещен о рассмотрении дела по взысканию с него алиментов, а также доказательств того, что ему направлялось постановление на взыскание алиментов. Но мы случайно узнали, что на днях суд все же состоялся и ходотайство признано на территории России. А в постановлении взыскиваются алименты с 1995 года по день совершеннолетия ребенка. Сыну уже 19,5 лет. Во-первых, муж не надлежащим образом был уведомлен о судебном заседании (вернее, он вообще не был уведомлен о дне и времени заседания суда). Во-вторых: суд не дождался ответов на свои же запросы. В-третьих: не были затребованы материалы исполнительного производства из Казахстана, в которых содержатся отметки о уже выплаченных суммах алиментов. Как я прочитала в статье 411 ГПК РФ,к ходотайству о признании прикладываются дополнительные документы, а именно: документ об исполнении решения, если оно раньше исполнялось на территории иностранного государства. Суд удовлетворил ходотайство взыскательницы на основании самого ходотайства и судебного постановления о взыскании алиментов. Имеет ли мой муж право оспорить определение краевого суда первой инстнции и потребовать от суда не признать ходотайство (по крайней мере до того, как стороны взыскательницы не предоставит все необходимые материалы)? И в какие сроки после вынесения определения суда можно сделать? С того момента, как муж получит на руки это определение суда?

Бывшая жена, проживающая в Казахстане, подала ходотайство о признании и разрешении исполнения судебного приказа о взыскании алиментов на территории РФ.Сыну уже 19 лет. До 2002 года платил алименты через бухгалтерию, потом переехал в Россию и стал пересылать деньги по почте, так как бывшая жена отказалась предоставить расчетный счет, судебный приказ узаконить в России отказалась, вообще никаких действий не предпринимала. Я не скрывался, в розыск не подавали. Является ли действия (вернее бездействие) бывшей жены препятствием исполнительному производству? Теперь спустя 10 лет она предъвила ходотайство в суд. Что мне предпринять?

Судебный приказ в Россию не отсылала. Платил алименты добровольно 25% из заработной платы переводами по почте до августа этого года, так как сыну в июле исполнилось 18 лет. Бывшая супруга грозит, что подаст судебный приказ из Казахстана в службу судебных приставов в России и потребует алименты за все последние 10 лет (мол, те деньги, что я пересылал-это добровольная помощь, а не алименты). Какие действия мне предпринять?

Муж развелся сженой в 1998 году, проживая в Казахстане. Алименты платил с 1995 года (будучи в браке жена подала на алименты и получила судебный приказ) по 2001 год. В 2002 году уехал в Россию. Так как бывшая жена отказалась дать расчетный счет, по которому муж мог бы переводить деньги через бухгалтерию, стал высылать переводы. В феврале этого года бывшая супруга подала в суд о взыскании алиментов с 2000 года. Суд первой инстанции и кассационный суд в казахстане ей отказал. Она подала в наше местное ГУВД заявление признать мужа неплательщиком. Участковый, взяв с нас объяснительные и копии квитанций переводов, отказал ей в возбуждении дела по ст.157, так как муж не является неплательщиком и в РФ на него нет исполнительного производства (есть справка из службы судебный присавов). Теперь она подала на розыск как утратившая родсвенную связь. Сыну в июле уже исполнилось 18 лет. Что нам делать?

Какие документы нужны нужны плательщику алиментов гражданину Казахстана, переезжающему на ПМЖ в Россию чтобы продолжать платить алименты, но уже как гражданин России (бывшая супруга и ребенок граждане Казахстана). В данный момент плачу алименты к Казахстане по судо-исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Республики Казахстан. Бывший гражданский муж уже получил российское гражданство. Живет и работает в России. Приказ суда о взыскании алиментов был вынесен в Казахстане в 2014 году. Алименты не выплачиваются. Судебные исполнители разводят руками и говорят, что с Россией не работают. Подскажите, что делать в этом случае? Воктябре отправила судебный приказ и документы ребенка судебным приставам г.Талнах, возможно ли, что они возьмутся за это дело?

Я родился в 1984 году в Казахстане, в 1985 году переехали в Россию Липецкую оюласть и там жил до 1996 года, была постоянная прописка. Затем переехали в Казахстан, приняли гражданство Казахстана. Теперь уезжаю в Россию. Могу ли я также принять гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с международным договором по четырехстороннему соглашению, если проживал в Липецкой области на момент 21 декабря 1991 и была постоянная прописка? В России возьму справку о том, что я проживал с 1985 года по 1996 год в Липецкой области.

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

У меня возникла такая проблема. Судебные пристава просят у меня для перевода алиментов на ребенка номер счета в российском банке. Я проживаю с ребенком в Казахстане, поэтому не могу им его предоставить, так как для открытия счета необходимо иметь разрешение на временное проживание в России. Если ли еще какие-то способы получить деньги от приставов не имея счета, например, перевод? P.s. Я гражданка Казахстана, муж и ребенок граждане России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение