Подали документы, получили приостановку. Можно ли отозвать документы (через заявление) и идти сразу в суд?

• г. Москва

Подали документы, получили приостановку. Можно ли отозвать документы (через заявление) и идти сразу в суд?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Ирина!

Вам известно по какому основанию приостановили регистрацию? Возможно была допущена какая-то ошибка, которую следует исправить.

Да, можете отозвать свое заявление о постановке на кадастровый учет и подавать иск в суд, но обязательно приложите уведомление кадастровой палаты о приостановке постановки на кадастровый учет, чтобы суду было понятно, что официальный способ постановки на учет вы исчерпали, и остался только судебный порядок.

Мы полностью согласны с причиной приостановки.

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно. Возможно ли устранить препятствия, послужившие основанием к приостановлению регистрации?

Здравствуйте! Как я понимаю препятствия требуют судебного порядка для устранения, поэтому можете написать заявление о приостановке регистрации в Росреестре.

Вы правы, препятствия требуют судебного порядка для устранения. Вроде бы Росреестр разъяснил, что обращаться в суд можно хоть с приостановлением, хоть с отказом (посл 3 месяцев приостановления отказ будет автоматическим).

Да, именно так: Росреестр правильно разъяснил, что обращаться в суд можно хоть с приостановлением, хоть с отказом, это не существенно, все равно после приостановления последует отказ. Просто формальная процедура приостановления перед отказом.

Ну так, действуйте, в чем проблема, подавайте в суд необходимое заявление и ждите когда будет вынесено решение, дальше уже по обстоятельствам.