ООО вынуждено заплатить за ремонт автомобиля - какой иск подать - о взыскании необоснованно уплаченных средств или о неосновательном обогащении?

• г. Иркутск

ООО эксплуатирует автомобиль приобретенный у дилера. Поломка автомобиля была признана дилером не гарантийной. За ремонт ООО было вынужденно заплатить. Какой иск подать ООО? О взыскании необоснованно уплаченных средств или неосновательном обогащении?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Совершенно однозначно, это взыскание убытков. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Почему поломка признана не гарантийной? Вы с этим согласны? Если нет то необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы о проведенном ремонте Вам выдали?

Здравствуйте! Подавайте о возмещении расходов на ремонт в связи с неисполнением гарантийных обязательств и взыскивайте по полной программе со всеми неустойками и штрафами.

ООО считает случай гарантийным. Претензия направлялась. Документы и подробная переписка есть.

Нужно смотреть документы чтобы решить что делать дальше - обращаться в суд с иском или предпринять другие действия, ответ направлен Вам в личку.

Это очень хорошо. Значит необходимый претензионный порядок соблюден, можно обращаться в суд. Что касается "необоснованно уплаченных средств", контрагент не заставлял платить. Неосновательно обогащение - это вообще о другом. Как эта организация обогатилась?! Это именно убытки! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Если вы считаете, что они незаконно отказали в гарантийном ремонте на этих основаниях и стройте свои исковые требования "о возмещении ущерба в связи с неисполнением продавцом своих гарантийных обязательств". Они нарушили условия договора о гарантийном обслуживании.

Дилер заставлял платить: не выдавал автомобиль, без ремонта значительно ухудшались эксплуатационные свойства.

Он необоснованно предлагал свои платные услуги. Вы отказались и отремонтировали машину самостоятельно. Понесли убытки. ЭТО НЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ!

Вот убытки и нужно взыскивать.