Суд приговорил знакомого парня к 7.5 годам за убийство, но он провел отбывание срока без нарушений. Может ли он получить условно-досрочное освобождение или преобразование наказания в поселение?

• г. Кемерово

Знакомого парня осудили за убийство, дали 7.5 лет. Отсидел 2.5 года-нарушений нет, только поощрения и благодарности. Возможно ли ему выйти по Удо отбыв 1/3 срока или хотя бы на поселение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, невозможно, поскольку преступление особо тяжкое, для УДО необходимо отбыть не менее 3/4 назначенного срока наказания.