Можно ли выйти по УДО если осудили за убийство, дали 13 лет отсидел уже 10

• г. Краснодар

Можно ли выйти по УДО если осудили за убийство, дали 13 лет отсидел уже 10

Ответы на вопрос (4):

Согласно положениям статьи 79 УК, можно - при определённых условиях:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Добрый вечер!

Условно досрочное освобождение по данной статье возможно после фактического отбытия наказания осужденным не менее 2/3 срока. Так что в вашем случае уже можно подавать ходатайство.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах условно-досрочное освобождение возможно.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Уважаемая Анна Геннадиевна! Как я понял у Вас ст.105 УК РФ. Убийство, особо тяжкое преступление,

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия

осужденным: не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. В Вашей ситуации уже можно решать вопрос, можно было бы решать еще когда осуждённый отсидел 8 лет

и 7 месяцев. Самое важное это положительная характеристика по месту отбывания наказания,

если есть еще о чем спросить, обращайтесь. Готов оказать Вам квалифицированную юридическую помощь. С уважением Владимир Александрович.