Как оспорить начисленные штрафы и долг по кредитному договору после признания банка банкротом?

• г. Москва

В октябре 2012 мы оформили кредит в банке, а в августе 2015 у банка отозвали лицензию. В ноябре этого же года решением арбитажного суда банк признали банкротом. Никаких уведомлений по новым реквизитам мы не получали ни письменно, ни по телефону. Единственное отделение в городе закрылось. Куда платить нам не было известно, ещё и с работой возникли трудности. До момента признания банка банкротом платили вовремя без просрочек. Теперь нам пришло письмо с требованием, уже с Агенства по страхованию вкладов, что мы должны оплатить помимо основного оставшегося долга и большие штрафы, при чём штрафы превышают остаток в несколько раз. Платить по кредитному договору мы не отказываемся, но как быть с такими штрафами? Таких денег у нас просто нет. Подскажите пожайлуста, можно ли как нибудь оспорить начисленный долг. И какие действия нам предпринять.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Светлана. Ничего не платите, ждите суда. В суде можно снизить неустойку и убрать штрафы, исходя из вашей ситуации. Наймете грамотного юриста

Удачи Вам. Анна Титова.

Банкротство банка не освобождает Вас от обязательств вносить платежи. С точки зрения закона, вы должны были вносить платежи на нотариальный депозит. Касаемо штрафных процентов - в некоторых случаях их можно значительно снизить, но это возможно сделать в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана! Отзыв лицензии у банка, к сожалению, не является основанием для освобождения от выплаты кредита или начисленных согласно кредитному договору штрафных санкций; когда у банка забирают лицензию, то ЦБ и Агентство по страхованию вкладов передают кредитный долг другому банку или долг может стать собственностью АСВ, для уточнения реквизитов оплаты можно связаться с АСВ по бесплатной горячей линии АСВ 8800-200-08-05; в случае суда Вы сможете просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.