Действия банка при отзыве лицензии и иске на возмещение долга - соблюдение законодательства и защита прав заемщика

• г. Хабаровск

У меня ипотека в Банке "Уссури". в мае 2019 г. у них отозвали лицензию. 27,07,2018 г. они мне прислали уведомление с новыми реквизитами и способами оплаты. Касса банка не работала, а по реквизитам мы должны плаить в стороннем банке с комиссией за перевод средств. В октябре 2018 г. банк признан банкротом. Никаких писем больше от банка не приходило, куда платить не знали. В январе банк подал на нас в суд с иском о возмещении всей суммы оставшегося долга и выставлении квартиры на торги. Насколько правомерны действия банка? Есть какой-нибудь закон или указ, в котором прописано, что банк обязан в письменном виде уведомлять заемщика о смене реквизитов (в кредитном договоре нет ни слова об этом)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! Дело в том, что реквизиты банка у Вас были (как написано, другое дело если бы у Вас платеж не принимали). Второе в договоре должны быть прописаны условия оповещения о смене адресов и других условий. Тем более когда банк ликвидируется и в последствии банкротится инфо должна указываться на сайте АСВ, ЦБ, и в дальнейшем на сайте арбитражного суда адрес для корреспонденции арбитражного управляющего. В настоящее время постарайтесь согласовать вопрос по требованиям с арбитражным управляющим.

Вам срочно надо бежать к юристам... действия банка правомерны а вот у вас могут забрать квартиру и еще останется долг... решайте все проблемы быстро.