Что делать, если банк подал в суд по кредитному долгу, находясь в декрете с тремя детьми?

• г. Томск

Банк на меня подал в суд по кредитному долгу. Подскажите пожалуйста, что мне за это грозит и как правильно себя вести и какие показать документы.

Я в данное время не могу платить, т.к. нахожусь в декрете с 3 ребенком и живем на детское пособие и на работу выйти не могу, т.к.ребенку нет 2 х лет, младше этого возраста не берут в сад.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Здравствуйте

В суде заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый вечер! Во-первых можете требовать снижение неустойки, если она есть, в силу ст. 333 ГК РФ, затем можете попросить рассрочку, предоставив документы о тяжелом материально положении.