Вопросы и ответы о выделении долей в натуре в квартире в Москве - процесс, возможности и затраты

• г. Тула

Я хочу в своей квартире в Москве сделать перепланировку и выделить в натуре доли, которые потом продать третьим лицам.

1) Если я правильно понимаю, то выделение доли в натуре означает получение отдельного кадастрового номера. Так ли это?

2) Если да, то смогу ли я продать эти доли в т.ч. в ипотеку и под мат. капитал?

3) Смогу ли я выделить доли, будучи единственным собственником на квартиру? Т.е., каждую из долей оформить на себя самого? Или придется привлекать родственников, на которых оформлять доли?

4) Правильно ли я понимаю, что в моем случае не нужно обращаться в суд, а достаточно согласовать и узаконить перепланировку?

5) Какие этапы меня ждут и как долго и дорого они мне обойдутся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как правило, выделение доли в натуре в квартире невозможно, поскольку у каждой доли должен быть отдельный вход, санузел и так далее.

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Да, верно, мы сделаем перепланировку и сделаем дополнительные санузлы и отдельные входы через общий коридор. На первом этаже санузлы можно размещать в любом месте.

Добрый день.

В данном случае у вас будет перепланировка, на которую необходимо иметь проект. Когда у вас будет проект, там и будет указано, где можно, а где нельзя располагать санузел.

Если вы единственный собственник то речь не идет о выделении долей в натуре Речь идет о разделении вашей квартиры Чтобы выделить доли в натуре вначале у вас в квартире должна появиться долевая собственность ст 244 ГК РФ то есть часть квартиры нужно кому подарить или продать А только потом можно говорить о выделении долей

В принципе если есть техническая возможность вы можете разделить свою квартиру на два жилых помещения, а затем получить отдельные документы на право собственности на каждое жилое помещение А затем вы получите право продавать дарить и т.д. свои жилые помещения по отдельности Но процедура раздела трудоемкая.