Вопросы и ответы о выделении долей в натуре в квартире в Москве - процесс, возможности и затраты

• г. Тула

Я хочу в своей квартире в Москве сделать перепланировку и выделить в натуре доли, которые потом продать третьим лицам.

1) Если я правильно понимаю, то выделение доли в натуре означает получение отдельного кадастрового номера. Так ли это?

2) Если да, то смогу ли я продать эти доли в т.ч. в ипотеку и под мат. капитал?

3) Смогу ли я выделить доли, будучи единственным собственником на квартиру? Т.е., каждую из долей оформить на себя самого? Или придется привлекать родственников, на которых оформлять доли?

4) Правильно ли я понимаю, что в моем случае не нужно обращаться в суд, а достаточно согласовать и узаконить перепланировку?

5) Какие этапы меня ждут и как долго и дорого они мне обойдутся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как правило, выделение доли в натуре в квартире невозможно, поскольку у каждой доли должен быть отдельный вход, санузел и так далее.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да, верно, мы сделаем перепланировку и сделаем дополнительные санузлы и отдельные входы через общий коридор. На первом этаже санузлы можно размещать в любом месте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В данном случае у вас будет перепланировка, на которую необходимо иметь проект. Когда у вас будет проект, там и будет указано, где можно, а где нельзя располагать санузел.

Спросить
Пожаловаться

Если вы единственный собственник то речь не идет о выделении долей в натуре Речь идет о разделении вашей квартиры Чтобы выделить доли в натуре вначале у вас в квартире должна появиться долевая собственность ст 244 ГК РФ то есть часть квартиры нужно кому подарить или продать А только потом можно говорить о выделении долей

В принципе если есть техническая возможность вы можете разделить свою квартиру на два жилых помещения, а затем получить отдельные документы на право собственности на каждое жилое помещение А затем вы получите право продавать дарить и т.д. свои жилые помещения по отдельности Но процедура раздела трудоемкая.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комн. Квартире, оформленной в долевую собственность я, моя мать, бывшая супруга и двое наших детей имеем равные доли. В первоначальном виде все комнаты были изолированные, но была сделана перепланировка (официально не оформленная) , в результате сан. узел и ванную совместили, а одну комнату, убрав двери и сделав широкие арки объединили с кухней. Как одну семью нас этот вариант устраивал. Но после развода по инициативе жены, она хочет продавать свою и детей доли. Без какого-либо решения суда она врезала замки в две изолированные комнаты, кладовую, поставила решетку на окно выходящее на лоджию, т.е. пользоваться ей мы не можем. Я и моя мать уезжать не собираемся, свои доли продавать не хотим, будем и далее проживать в этой квартире. Если жена продаст свои и детей доли, нам придется жить с чужими людьми, и в таком случае бывший ремонт и объединение помещений нас не может устраивать. Просматривая специализированные сайты по вопросам раздела жилплощади понял, что супруга должна вначале подать иск в мировой суд для определения порядка пользования жилым помещением и теперь мой вопрос: можем ли мы с мамой указать в суде на незаконную перепланировку, обяжет ли суд супругу восстановить первоначальную планировку квартиры, то есть обязана ли жена сделать восстановительный ремонт, прежде чем продавать кому-либо свои доли. Как Вы понимаете, я надеюсь на восстановление семьи, сделать обратный ремонт будет для жены очень затратно, может это обстоятельство ее остановит. Спасибо.

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

У меня такой вот вопрос: в своё время была приватизирована 2-х комнатная квартира. Собственниками общей долевой собственности (у каждого по 1/4) стали я,бывшая супруга и двое наших детей. Комнаты площадью-18,5 м 2 и 12 м 2. Свою долю хочу продать, но прежде определить в натуре через суд. Отношения с бывшей женой и детьми не сложились. Какие возможны варианты? Можно ли получить маленькую комнату, а за излишки заплатить другим собственникам?

У меня в собственности 1/3 доли в трёхкомнатной квартире. Скажите пожалуйста, как мне мою долю перевести в статус отдельной комнаты, если другие собственники (2) долей на это не согласны?

Каким образом можно выделить долю частного дома в натуре, если была сделана незаконная перепланировка? Сначала выделить доли по старым планам, потом узаконить перепланировку? Или сначала узаконить, а потом выделить с перераспределением долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комуналке 6 комнат выкупили 2 комнаты одна 19 кв м другая 10 кв м мы в доле 1/3 и еще есть дольщик 1/2 доли с этих комнат как понять что нам принадлежит в 1/3 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение