Правомерность конфискации наград ветерана Воротникова Ивана Платоновича - возможны ли их возвращение родственникам?

• г. Саратов

Мой прадед Воротников Иван Платонович прошёл всю войну, был подполковником, был награждён Орденом Ленина, имел 2 звезды, медали за отвагу и много других наград. В 1986 году он умер и после похорон представители воёнкомата сказали моей прабабушке что все его награды являются собственность военкомата и их нужно вернуть. Забрали всё, вопрос: законно ли это было сделано и можно ли награды вернуть в семью?

Ответы на вопрос (1):

В 1986 году военкомат действовал на основании Постановления ВС СССР от 07.07.1941 года ОБ ОРДЕНАХ И МЕДАЛЯХ СССР УМЕРШИХ ИЛИ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИХ НАГРАЖДЕННЫХ Указа ВС СССР от 15 февраля 1977 года № 5268-Х "Об орденах и медалях СССР умерших награжденных".