Могу ли я повторно пройти процесс для получения статуса Ветеран труда после отказа трех лет назад?

• г. Москва

В 2014 году подавал заявление в районное отделение соцзащиты о присвоении мне "Ветеран труда" - отказали; в городское - отказали; в районный суд-отказали. Не хватало некоторых архивных справок. Тогда я оставил это дело Сейчас вышел на пенсию и достал эти справки. Имею ли я право, по прошествии 3 лет, опять пройти "этот круг"?

Ответы на вопрос (4):

Да имеете право. При подаче заявления сошлитесь на вновь открывшиеся обстоятельства. К заявлению вновь приложите весь комплект документов.

Добрый день! Да, вы имеете полное право обратиться в социальную защиту населения по месту жительства со своими документами для оформления звания ветеран труда. Всего доброго!

Помимо отсутствия архивного документа второй причиной отказа было то, что знак "Победитель соцсоревнования 1977 года не является ведомственным. Хотя ссылался и на Постановление об утверждении этого знака от 8.04.1977 протокол №5 п.12, и на письмо министерства труда от 15.09.1997 №4545-ск.

Согласно п.2 Положения о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 08 апреля 1977 года, награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств. Таким образом, в вышеуказанный период награждением Знаком от имени министерства (ведомства) было предоставлено. Поэтому решение суда было принято на неправильном применении норм права.