Банк расторг договор из за просрочек по кредиту и требуют всю сумму вернуть в течение 30 дней что делать?

• г. Вологда

Банк расторг договор из за просрочек по кредиту и требуют всю сумму вернуть в течение 30 дней что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете и не возвращать, ждите обращения банка в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Ждать пока подадут в суд и там уменьшать неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день, если решение суда уже вынесено, то вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке платежа. Если же вынесен судебный приказ, то вы можете отменить его в течение 10 дней после получения.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.