Сотрудники ДПС оштрафовали меня за не пристегнутый ремень, несмотря на мои утверждения о пристегивании - что делать и мог ли быть напарник свидетелем?

• г. Ноябрьск

Остановили сотрудники дпс ночью утверждая что не пристегнут и хотели выписать протокол, я утверждаю что был пристегнут и им показалось т.к. ночь и не видно (видео записи якобы правонарушения у них нет). Напарник сотрудника дпс утверждает что он свидетель что я был не пристегнут и что раз не согласен то в суде увидимся. Вопрос: Может ли напарник быть свидетелем и могут ли оштрафовать за не пристегнутый ремень (как им показалось) ?

Ответы на вопрос (2):

Да напарник в судах опрашивается всегда, как свидетель, это конечно негативная судебная практика, но таковы реалии. Удачи.

Андрей, согласно части 1 статьи 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Каких-либо ограничений или запретов на участие в производстве по делу об административном правонарушении, в качестве свидетелей сотрудников ДПС нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено.