Как защитить имущество, нажитое до брака, от наследников при смерти супруга - решение вопроса с квартирой и дачей

• г. Санкт-Петербург

1. Как оградить имущество, нажитое до брака, от наследников (в т.ч. несовершеннолетних и пенсионеров) в случае смерти одного из супругов?

Пусть они забирают его квартиру, но не претендуют на мою...

2. Дача, построенная мною до брака, но зарегистрированная после брака (по вине РОСРЕЕСТРА в нарушение сроков регистрации). Можно ли владение дачей закрепитьтолько за мной, так чтобы наследники мужа на нее не претендовали (несовершеннолетнии и пр.)? Только брачным договором?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.Наследники по ст. 1112 ГК РФ в силу закона примут.

Здравствуйте, Елена.

1. на Вашу они не смогут претендовать (если это не в браке нажито).

2. может подарить Вам свою долю, если не брачным договором, например.

Здравствуйте, Елена! Осуществите раздел совместно нажитого имущества в добровольном порядке у нотариуса. Всего вам доброго!

Вы сами ответили на свой вопрос заключается Брачный договор. Можно оформить договор дарения. Имущество приобретенное по договору дарения также не является совместно нажитым имуществом.