Рассмотрение возможности снижения срока наказания в свете последних поправок к УК РФ (статья 161, часть 2)

• г. Москва

В 2003 году назначен срок по п.п.*а,г* ч 2 ст.161 УК РФ - три года, по п.*д* ч 2 ст 132-восемь лет, по п.п.*д*ч.2 ст. 131 УК РФ-семь лет. Путем частичного сложения наказаний, окончательно назначен срок двенадцать лет колонии общего режима. Можно ли рассчитывать на снижение срока в свете последних поправок к УК (по ст.161, ч.2) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Рассчитывать можно только на УДО, оснований для снижения срока в рамках изменений в УК РФ не усматривается. В ч2 ст.161 УК РФ отменен нижний предел размера наказания, а в 131 и 132 УК РФ, изменений не вносилось.

Светлана, не согласен с мнением Елены Николаевны, что невозможно писать на снижение срока в свете последних поправок в УК РФ. Как раз-таки необходимо и нужно писать!!! По ст.161 ч.2 УК РФ и следует писать ходатайство о пересмотре приговора. Поскольку по данной части данной статьи убран нижний предел санкции. Удачи ВАМ в исполнении задуманного...

В дополнение к своему ответу и ответу Дмитрия Николаевича: по ч.2 ст. 161 УК РФ предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы, наказание назначено в пределах санкции статьи, без применения 64 УК РФ, что позволило бы назначить наказание ниже низшего предела санции статьи. Судя по всему, смягчающие вину обстоятельства были учтены, поскольку наказание (в старой редакции от 2-7 лет л.св.) назначено 3 года л. св., а как, следует из УПК, назначение наказания отсчитывается от верхнего предела, а не от нижнего. Кроме того, окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний, это значит, что общий размер наказания, даже при условии уменьшения наказания по ч.2 ст. 161 УК, не изменится. Это моё субъективное мнение, я не могу прогнозировать стопроцентный результат, пробовать можно, но только очень сомневаюсь в положительном результате. Извините, если мой ответ не даёт надежды, просто хочу предостеречь от последующих разочарований. Удачи Вам.