Квоты на обследование для инвалидов

• г. Астрахань

Куда обратиться для получения квоты на обследование в другой город ребенка инвалида.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Родители (или лица, их заменяющие; или органы опеки (в случае, если ребенок находится на государственном обеспечении) должны составить письмо приблизительного такого содержания:

Заявление на имя главного врача лечебного учреждения, где ведется постоянное наблюдение за ребенком (т.е. районной детской поликлиники или некоего другого ЛУ, к которому прикреплен ребенок по месту жительства) от

Прошу предоставить квоту на обследование и дальнейшее лечение моего ребенка (если ребенок находится на государственном обеспечении - статус ребенка: отказ родителей, сирота и т.п.) в.

Дата, подпись.

Если в медицинских документах ребенка есть письменные ссылки на то, что в вышеуказанном ЛУ или стране ребенку рекомендовано лечение, ОБЯЗАТЕЛЬНО упомянуть об этом в тексте письма и ПРИЛОЖИТЬ копию соответствующего документа.

Если Вами уже получена информация от клиники, которая готова Вас принять, о тактике предстоящего обследования и лечения и их стоимости, - ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить копию этой информации.

2. Сделать несколько копий письма (для отправки в областной минздрав (или как там это называется)), в Департамент здравоохранения г.Москвы (для жителей Москвы), в Минздравсоцразвития РФ, и президенту РФ (да, это не я выдумала, это мне в Совете настоятельно рекомендовали:shuffle: ).

В письме главному врачу районного учреждения сделать приписку "Копии настоящего письма переданы в МЗ области, МЗ РФ, президенту РФ" и т.п. - в общем, обязательно перечислить те организации и те должностные лица, которым Вы будете отправлять данное письмо.

3. Отправить это письмо либо по почте (обязательно заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ), либо отнести лично (в этом случае надо взять с собой копию письма) и сдать в канцелярию ЛУ (в этом случае важно добиться, чтобы на письме и его копии была проставлена дата получения и входящий номер, после чего копию письма с датой и вх.номером оставить себе).

4. Копии этого письма (также с упоминанием всех организаций, куда письмо отослано) отправить в в Департамент здравоохранения г.Москвы (для жителей Москвы), в Минздравсоцразвития РФ, и президенту РФ - в общем, см.п.2. Отправлять, повторюсь, нужно либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отдать в канцелярию соответствующего учреждения, получив на копии, которую Вы оставите себе, номер входящего и дату получения. В канцеляриях и приемных организаций это сделать (проставить дату и входящий) ОБЯЗАНЫ, правда, иногда, они просто выдают некую квитанцию с этими данными, что тоже нам подходит.

5. Далее глав. Врач районного ЛУ обязан передать это письмо на комиссию, которая рассматривает вопросы предоставления квот на лечение, после чего Вас обязаны уведомить, какое решение принято (предоставить квоту или не предоставлять). К сожалению, в Совете мне не смогли сказать, прописаны ли в законодательстве какие-то определенные сроки ответа, но, я думаю, через месяц молчания их надо начать дергать снова.

6. В случае, если квота не предоставлена, обратиться в Общественный Совет по защите прав пациентов http://www.openmed.ru/, тогда они постараются чем-нибудь помочь в каждом конкретном случае.

В общем, все очень зависит от настойчивости родителей и наличия времени на все это. Но, как мне сказали по телефону, в случае отсутствия возможности этим заниматься у самих родителей, это может делать другой человек (по доверенности от родителей на его имя). В, общем, как мне кажется, стоит пробовать, а то у нашего государства, получается, деньги на зимнюю Олимпиаду в субтропиках есть, а на больных детей - нет.

Здравствуйте, Екатерина. Сначала нужно обратиться к лечащему врачу ребёнка за соответствующим направлением. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Существует строго установленный порядок выдачи направления на оказание ВМП, который полон бюрократических препонов. Для того чтобы исход дела был благополучным, надо быть готовым к возможным трудностям. Получение квоты на операцию или лечение – процедура долгая и сложная, требующая оформления большого количества документов и прохождения ряда дополнительных обследований. Все это необходимо для того, чтобы государственные органы, уполномоченные решать данные вопросы, смогли оценить целесообразность применения ВМП в конкретном случае.

В каждом регионе квота на лечение оформляется по своему регламенту, который в незначительных аспектах может иметь отличие от общего. Поэтому лучше начать с консультации специалиста, обратившись в Министерство здравоохранения субъекта РФ. Там можно узнать о наличии квот на получения ВМП по имеющемуся диагнозу и уточнить процедуру подачи заявки.

Основной пакет с документами обычно собирается в муниципальной поликлинике по месту наблюдения больного при участии лечащего врача, который дает направление, делает выписку из истории болезни с указанием проведенных анализов и обследований (по итогам которых выносится рекомендация о госпитализации гражданина в специализированную клинику для оказания ВМП). Также прикладываются копии паспорта, полиса ОМС и свидетельства ОПС.