Вопрос касательно письменного уведомления о возбуждении исполнительного производства - нужно ли его направлять приставам и какие сроки на это имеются?

• г. Тюмень

Написали приставам о возбуждении исполнительного производства в марте, должны ли они письменно уведомить возбужденно ли дело и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве РФ»

В соответствии с ч. 1 ст. 30

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

В случае не исполнения судебным приставом своих обязанностей по возбуждению исполнительного производства, Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава к его руководителю, в прокуратуру и суд. В случае возникновения сложностей с взаимодействием с судебным приставом, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.