Как получить досрочную пенсию при сокращении на предприятии и находясь на больничном с травмой позвоночника?

• г. Москва

На предприятии происходит сокращение, до пенсии осталось 1 год и 5 мес. Имею ли я льготу на досрочную пенсию, в данном случае на больничном с травмой позвонка и еще это продлится месяц-2

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Т.е., на пенсию досрочно может отправить и центр занятости. В Вашем случае это вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для досрочного назначения пенсии должны быть соблюдены нескольких условий:-гражданин должен быть признан безработным в установленном порядке;-обязательно нужно подтвердить общий стаж труда не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;-служба занятости должна признать, что трудоустроить гражданина нет возможности;-работнику до достижения пенсионного возраста остается не более 2-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Досрочная пенсия положена гражданам, которые уволены по сокращению, состоят на учете в службе занятости и ЦЗН не смогла их трудоустроить.

Спросить
Пожаловаться

Мне осталось 2 года до пенсии. На предприятии, где я работаю, сокращение, а оставшихся работников переводят на работу по договорам сроком на 1 месяц. Если со мной в дальнейшем не продлят договор, имею ли я право на досрочную пенсию?

В ЦЗ не оформляют документы на досрочную пенсию. Возраст 54 г, стаж 33 года. Признана безработной 2,5 месяца назад. Встала на биржу по сокращению штата. До пенсии по старости осталось 3 месяца. Имею право на досрочную пенсию?

Какие права и на что, я имею в данном случае? Могу ли я уйти на пенсию досрочно?.

Год назад попала под сокращение с предприятия, год простояла на бирже занятости труда. В данный момент опять встала на учёт,как выйти на досрочную пенсию. До пенсии по возросту осталось два года.

Мне осенью исполняется 54 года, у нас на работе возможно планируют сокращение. Могут ли меня сократить за год выхода до пенсии, если да, то могут ли мне предложить досрочную пенсию. Сколько раз может попасть работник под сокращение, за всю трудовую деятельность? На данном предприятии, я уже была по сокращению в 1992 году.

Мне остался 1 год пенсии. В настоящее время в организации, где я работаю, проходит сокращение. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию в случае сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на госслужбе (Росреестр). Мне 53 года до пенсии осталось 1,5 года. Имею ли я право на досрочную пенсию по сокращению штатов?... Спасибо.

Мне осталось год до пенсии. Попал под сокращение. Если я не смогу трудоустроиться имею ли я право на досрочную пенсию и в каких размерах она начисляется?

Сохраняется ли льгота нам уголь для работников более 20 лет отработавших на разрезе, если данное предприятие передали на договорной основе другому предприятию, где такой льготы нет? Мне до пенсии осталось работать 7 месяцев, сохранится ли льгота по выходу на пенсию, если я уйду с предприятия не относящегося к угольной промышленности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение