Как получить досрочную пенсию при сокращении на предприятии и находясь на больничном с травмой позвоночника?

• г. Москва

На предприятии происходит сокращение, до пенсии осталось 1 год и 5 мес. Имею ли я льготу на досрочную пенсию, в данном случае на больничном с травмой позвонка и еще это продлится месяц-2

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Т.е., на пенсию досрочно может отправить и центр занятости. В Вашем случае это вполне возможно.

Здравствуйте! Для досрочного назначения пенсии должны быть соблюдены нескольких условий:-гражданин должен быть признан безработным в установленном порядке;-обязательно нужно подтвердить общий стаж труда не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;-служба занятости должна признать, что трудоустроить гражданина нет возможности;-работнику до достижения пенсионного возраста остается не более 2-х лет.

Здравствуйте! Досрочная пенсия положена гражданам, которые уволены по сокращению, состоят на учете в службе занятости и ЦЗН не смогла их трудоустроить.